Меню
Голас Любаншчыны

Закат демократии в Америке. Почему США надоело пускать пыль в глаза всему миру

Закат демократии в Америке. Почему США надоело пускать «пыль в глаза» всему миру
Фото: из открытых источников

После того, как на экс-президента США Дональда Трампа возбудили уголовное дело, по всему миру заговорили о том, что «ведущая демократия» ведет себя как-то недемократично. Пока кто-то недоумевает с последних политических событий в «светоче демократии», давайте поразмышляем почему Вашингтон «сбросил маску».

Американский политический истеблишмент, в очередной раз «блеснул» скандалом. На этот раз дело не в сфальсифицированных выборах, инидентах в Конгрессе и даже не в Монике Левински! В центре внимания экс-президент США Дональд Трамп, которого обвинили в финансовых махинациях. Не предъявляли десятилетиями обвинений одному из самых крупных американских олигархов, и лишь в преддверии президентских выборов решились!

Накануне президентских выборов и в условиях беспрецедентного мирового политического кризиса, американская политическая система становится максимально жесткой и беспринципной. Если еще пять лет назад, никто бы и не подумал о том, что обвиняющие чуть ли не всех, кроме своих союзников в отсутствии демократии и считающие себя образцово-показательным государством США «блеснут» столь нелицеприятным событием, то сегодня это в порядке вещей. Если в 2016 году американские политические элиты пошли на то, чтобы амбициозный бизнесмен Трамп стал главой государства и гнул собственную, где-то противоположную им линию, то сегодня никаких поблажек не будет. Ему, что называется решили «подмочить репутацию». С одной стороны, американские президентские компании нередко называют «грязными» по причине того, что накануне и в ходе их проведения используются самые беспрецедентные и из ряда вон выходящие с моральной точки зрения политические действия, с другой стороны, ранее они не имели такого резонанса и не были связаны с политическими делами масштаба Трампа. 

Все дело в том, что после ухода с президентской должности, экс-президент США взялся пуще прежнего критиковать своего вечного оппонента Байдена, считая, что будь он, Дональд, президентом, конфликт на Украине не полыхал бы, и готов потушить его сейчас, причем всего за день. Это и подобные заявления Дональда Трампа можно было бы расценивать как заявку на президентскую гонку 2024 года, на которую Трамп взял курс сразу после фиаско на выборах.

Дональд Трамп обращался к своим сторонникам с единственным призывом поддержать его в борьбе за президентское кресло и убежден, что сможет спасти Америку в столь сложный для нее период.

— Выборы 2024 года — наш единственный шанс спасти страну, и нам нужен лидер, который готов сделать это, — заявлял Трамп, выступая перед своими сторонниками.

Только на этот раз в Вашингтоне решили иначе — поставить максимальное количество «палок в колеса» велосипеду бизнесмена, который мчится по президентскому направлению.

Перейдем к ключевому вопросу — «Почему США надоело пускать «пыль в глаза» всему миру?». Ответ будет лаконичным – чтобы сохранить свое лицо таким какое оно есть, ведь Вашингтон совсем не хочет меняться и вести диалог. В этой связи, всей американской оппозиции следует хорошенько подумать прежде чем критиковать администрацию Байдена — мало ли еще у кого-нибудь из «несогласным» с дедушкой Джо финансовые махинации найдутся…

Совсем не демократично, дела в США пошли, неправда ли? Политологи это и раньше понимали, правда, кто-то лукавил, особенно те, кто работает на Западе — нельзя же кусать «руку», которая сует в твой рот «жирный бургер», кто-то, и там и здесь говорил правду о том, что американская идеология не может быть демократичной.

Разная она эта свобода, согласитесь, кому нужно одно, кому-то другое. В США сошлись на огульном потреблении и конечно же поддержке ЛГБТ-движения (сообществом уже не назовешь). К слову, эта монета под названием «Свобода» имеет обратную сторону — ее нужно любить и пропагандировать, как это делают западные социальные сети и Голливуд, иначе будет то, что с Трампом, только в более жесткой форме.

Пример жителя штата Айова Адольфо Мартинес, который сорвал повешенный в местной церкви радужный флаг и публично его поджег, в знак несогласия с той самой пресловутой американской идеологией не даст соврать — за этот инцидент в 2017 году он был приговорен к 15 годам лишения свободы. Вот такая вот демократия по-американски…

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59