Меню
Голас Любаншчыны

«Мы с вами еще станцуем!» Праздник на дому устроили для ветеранов в Жодино

ветераны Жодино
Фото: автора

В импровизированную сцену превратилась на один день площадка во дворе ветеранов войны Любови Дубиной и Лидии Сушкевич. Вместе с подарками, цветами и поздравительными открытками здесь организовали настоящий мини-концерт. Любимые мелодии военных лет звучали в живом оркестровом исполнении прямо под окнами героинь.

Поздравить с Днем Победы ветеранов приехал заместитель председателя Миноблисполкома Иван Маркевич и администрация Жодино.

— Во время посещения ветеранов всегда начинает учащенно биться сердце, — делится эмоциями Иван Маркевич. — В такие минуты у каждого из нас только одна мысль — спасибо этим людям, которые все сделали, чтобы у нас был мир на земле. К большому сожалению, ветеранов осталось мало. Но глава нашего государства делает все для того, чтобы память о подвигах была вечной. Уделяет огромнейшее внимание этим выдающимся людям. Благодаря нашим ветеранам сегодня мы имеем счастливую жизнь. А счастье заключается в мире.

ветераны Жодино

— Очень приятно такое внимание! Настоящий праздник, да еще с оркестром и все в мою честь. Спасибо огромное! — с такими словами встречала гостей растроганная Любовь Дубина. И в шутку добавила: — При таком внимании надо пожить еще.

ветераны Жодино

— Любовь Ивановна, вы наш вымпел, вы наше знамя, — обратился к ветерану глава Жодино Дмитрий Заблоцкий. — Как можно дольше сияйте над нашим городом и давайте пример нам и нашей молодежи.

ветеран цветы

Любовь Дубина — действительно пример для восхищения. Видя ее улыбку на лице и свет в глазах, «уставшие от жизни» 30–40-летние выпрямляются и начинают улыбаться. А когда узнаешь о ее жизни, хочется низко поклониться таким людям.

День Победы для этой героической женщины — праздник особый. В годы войны Любовь Ивановна вместе со своей дивизией прошла боевой путь от Москвы до Кенигсберга. Поэтому каждый год она — в стройном ряду ветеранов на всех торжествах в честь Победы. Сегодня многие участники в силу преклонного возраста не покидают пределы своих квартир. Именно поэтому представители власти сами приходят к ним в гости — обязательно с поздравлениями, подарками и теплыми словами благодарности.

Биография ветерана, вместившая целую эпоху, ознаменована множеством побед на фронтовых дорогах. Любовь Ивановна участвовала в освобождении Смоленска, Могилева, Орши, Бобруйска, Минска, ряда польских городов. Но больше всего ей запомнились бои подо Ржевом, в районе деревень Полунино и Галахово.

ветераны Жодино

За мужество, проявленное при выносе раненых с поля боя под польским городом Августов, 18-летняя санинструктор Балабанова (девичья фамилия Любови Ивановны) удостоена ордена Красной Звезды.

О боевом пути и заслугах гвардии ефрейтора Любови Балабановой красноречиво говорят награды: ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За взятие Кенигсберга». В составе роты связистов она прошла от Ржева до Балтики.

ветераны Жодино

После расформирования бригады и демобилизации гвардии ефрейтор Балабанова не вернулась в Москву. В 1946 году в Бобруйске она вышла замуж за бывшего командира 3-го дивизиона майора Василия Дубина. С ним поездила по гарнизонам, были даже в Китае, где родились оба их сына.

С середины пятидесятых семья обосновалась в Гомеле, там Любовь Ивановна работала учителем. Когда внук пошел в школу, пришлось переехать в Жодино, чтобы помочь семье сына. Теперь у Любови Ивановны уже подрастает правнук, и вся большая семья обязательно соберется вместе, чтобы поздравить ее с главным праздником — Днем Победы.

ветераны Жодино

Вторым адресом на сегодняшнем пути стал уютный дом Лидии Сушкевич. Ветеран уже ждала гостей на пороге своего дома. Встреча с улыбкой и слезами на глазах. Видно было, что она была рада такому вниманию. По всему двору разносились звуки баяна и любимые песни ветерана «Катюша» и «Смуглянка».

ветераны Жодино

— Мы всегда говорили: победа за нами, — вспоминает Лидия Андреевна. — О войне и оккупации можно рассказывать долго. Мне, юной связной отряда «Дяди Koли» и бригады «Разгром», действовавших на территории Борисовского, Смолевичского и Логойского районов, давали различные поручения. Например, переписывать немецкие эшелоны: их состав, время прохождения, направление движения. Эти сведения затем передавали партизанам. До сих пор, когда вижу поезд, машинально начинаю пересчитывать вагоны.

ветераны Жодино

На фронт Лидия Андреевна попала в 15 лет. На оккупированной территории начало развиваться партизанское движение, одной из участниц и стала юная Лида. Она выполняла роль связного и разведчика. Связной поручали переписывать немецкие поезда: время прохождения, направление, что везут. Просиживая днями на чердаке, девушка внимательно наблюдала за железной дорогой и аккуратно записывала на тетрадных листах сведения о проходящих поездах, а затем передавала их партизанам. Эта информация была очень важна для планирования военных операций Красной армии и партизанских диверсий. Без оружия в руках ей удалось внести неоценимый вклад в Великую Победу.

После окончания войны Лидия Андреевна работала старшим бухгалтером в лесном хозяйстве. Награждена множеством медалей. Принимает активное участие в общественной жизни города, внесла большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи.

ветераны Жодино

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59