Меню
Голас Любаншчыны

«Мы сильнее, потому что за нами правда». Лукашенко в преддверии Дня Победы вручил госнаграды

Президент
Фото: Сайт Президента Беларуси

Президент Беларуси отметил, что торжество традиционно приурочено к самому почитаемому белорусами, особенно старшего поколения, празднику Дню Великой Победы, сообщили в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко напомнил, что 78 лет назад (2 мая 1945 года) Берлин уже был повержен, и основную роль в этом сыграл 1-й Белорусский фронт под командованием маршала Жукова.

— В те майские дни рабочие и крестьяне с ликованием проводили митинги и брали на себя повышенные трудовые обязательства: война закончилась. И мы сохранили эту святую традицию, — заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что накануне Дня Победы государственные награды вручаются тем, кто подобно героическим отцам, матерям, дедам белорусов не жалеет сил, таланта, времени, а порой и жизни для покорения профессиональных вершин во благо родной страны.

— Я очень рад, что сегодня в этом зале есть замечательная женщина, принадлежащая именно к военному поколению. Это Валентина Баранова. Фронтовичка, которая дошла до Праги, телеграфистка, спортсменка. Валентина Петровна, в ноябре вам исполняется 5 раз по 20. Можно только мечтать! Низкий поклон тем, кто сражался на фронте, боролся с врагом на оккупированной территории, выживал в концлагерях, самоотверженно трудился в тылу, — отметил Александр Лукашенко.

Президент

Как сказал Президент, большинство тех, кто сегодня приглашен во Дворец Независимости, пережили радость именно трудовых побед и представляют самые мирные профессии. Государственных наград и почетных званий удостоены предприятие-производитель молочной продукции, учителя и врачи, деятели культуры и ученые, строители и промышленники, производители техники, транспортники и экономисты, изобретатели и юристы. А также те, кто выбрал делом своей жизни полеты в небо, посвятил себя искусству, сохраняет белорусскую заповедную природу, с ювелирной точностью создает прекрасное.

Орден Почета Александр Лукашенко вручил генеральному директору национального парка «Нарочанский» Василию Коржову и члену районной организации ветеранов Ленинского района Гродно Белорусского общественного объединения ветеранов Валентине Барановой. Этой награды также удостоены заместитель начальника отдела государственного обвинения управления Генеральной прокуратуры по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам Михаил Ковалев, первый заместитель директора по закупкам ОАО «АМКОДОР»- управляющая компания холдинга» Владимир Барановский и тракторист-машинист хозяйства «АгроНива» Валерий Якубич.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59