Меню
Голас Любаншчыны

Угрожает ли амбициям Китая рост населения в Индии?

Индия и Китай
Фото: из открытых источников

Эксперты ООН утверждают: численность населения Индии достигла 1,425 миллиарда человек, а средний возраст индийца составляет теперь 27 лет, что ниже общемирового. Это означает, что Индия обогнала Китай по этим показателям.

В Китае на это сообщение достаточно ревностно отреагировали устами официального представителя министерства иностранных дел Вана Вэньбиня, заявившего, что у Индии больше населения, но у Китая все еще больше «талантов». Государственное телевидение КНР прокомментировало новость следующим образом: «США наращивают усилия для того, чтобы сдержать развитие Китая, выступают за дальнейшее разъединение наших экономик и нашли новый повод для пиар-шумихи в докладе ООН. При этом в ней нет базового понимания законов развития народонаселения».

Эти заявления по сути засвидетельствовали, что Китаю не хотелось бы, чтобы росло влияние Индии на международной арене. Насколько оправданы опасения Китая? Помогут ли Индии, пятой экономике мира, «демографические дивиденды» стать третьей?

Вполне возможно, если учесть, что на сегодняшний день Индия является самой быстрорастущей экономикой мира. По оценкам экспертов, в этом году индийский ВВП вырастет на 6,9%, а в следующие пять лет будет иметь среднее значение 6,1%. К тому же, в Индии наблюдаются рост уровня образования населения и медицинского обслуживания.

Но с другой стороны, самое молодое население на планете — не всегда неоспоримый актив. Если брать конкретно Индию, не упоминая другие страны, то именно среди молодежи там достаточно высокая безработица, составляющая около 10%. Ковидные ограничения, из которых страна не так давно начала выходить, привели к недостатку рабочих мест именно для высококвалифицированных специалистов с небольшим опытом работы.

Китай и Индия

Поэтому, для того, чтобы извлечь максимальную выгоду из роста населения, правительство должно сфокусировать свою деятельность на вопросах, связанных с созданием новых рабочих мест, что непосредственно связано с улучшением инфраструктуры и дальнейшим развитием сферы услуг, так необходимых в постиндустриальном обществе.

Если сравнивать Индию с соседним Китаем, то экономика последнего в четыре раза превышает индийскую. На первый взгляд, сравнивать оба государства даже не корректно. Однако в Пекине так не считают, ибо очень обеспокоены старением и сокращением населения своей страны.

Демографическая политика «одна семья — один ребенок» к середине века приведет к удвоению количества китайских граждан в возрасте старше 65 лет, что станет огромной проблемой, ведь в Поднебесной только малая часть населения имеет право на государственную пенсию, и не все престарелые имеют семьи, которые обязаны о них заботиться. Увеличение количества «домов счастья», аналога советских домов престарелых, ляжет тяжелым бременем на экономику и социальную сферу.

Рост численности населения не будет означать, что Индия сможет совершить стремительный экономический рывок и стать в скором времени супердержавой. Этого возможно достичь только развивая технологии, наращивая ВВП, военную мощь и свое политическое влияние, но никак не на основе самой высокой в мире численности населения.

Что касается Китая, претендующего на роль новой супердержавы, то данные о том, что он уже не является страной с самым многочисленным населением, лишает его одного из аргументов, обосновывающего возросшие амбиции. Индия же подобных амбиций высказывает, но это совсем не значит, что их нет.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59