Меню
Голас Любаншчыны

Конфликт в Косово. Удастся ли предотвратить дальнейшую эскалацию?

главная
Фото: из открытых источников

На протяжении всей прошлой недели мир вновь наблюдал за ситуацией в Косово. На севере Косово произошли столкновения между протестующими этническими сербами, с одной стороны, и международными миротворческими силами НАТО и косовской полицией, с другой. Сербское население выступило против итогов муниципальных выборов, на которых из-за низкой явки, вызванной бойкотом электоральной кампании со стороны компактно проживающих здесь сербов, мэрами четырех северокосовских городов были избраны этнические албанцы. Косовская полиция для нормализации ситуации применила дубинки, резиновые пули, слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. Сообщалось о десятках раненых среди миротворцев и протестующих, из-за чего НАТО отправило в Косово дополнительно семьсот спецназовцев, доведя общую численность миротворцев до 4500.

Евросоюз сразу же потребовал прекратить насилие, а генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Белград и Приштину к диалогу под эгидой ЕС, президент Сербии Александр Вучич привел вооруженные силы в полную боевую готовность.

Что может произойти дальше, и какие меры принимаются для нормализации ситуации?

В настоящее время делаются попытки решить конфликт мирно. В этом, в первую очередь, заинтересовано население северной части Косова, которое устало от фактического состояния войны и угрозы насилием. В урегулировании всех спорных вопросов также заинтересовано руководство, находящееся как в Белграде, так и в Приштине, поскольку перспективы вхождения Сербии (подала заявку на вступление в 2009 году) и Косова (заявка подана в 2022 -м) в Евросоюз напрямую зависят от успеха установления мира.

президент Косово

Сербское руководство утверждает, что оно всегда выступало за сохранение мира и стабильности, но без ущерба для способности защищать суверенитет и территориальную целостность своего государства и права его граждан.

Все, что сейчас происходит между Косово и Сербией — это результат закономерного действия того процесса, который происходит на протяжении последних 23 лет. Можно считать, что в настоящее время у Сербии и Косова нет других вариантов решения накопившихся проблем, кроме поиска путей мирного урегулирования под эгидой ЕС. Без участия структур Европейского Союза они самостоятельно сделать ничего не могут, а косовские сербы могут только протестовать и ждать поддержки со стороны Белграда. В Косово могут надеяться на поддержку из США и Западной Европы. Поскольку векторы этнических сербов и косовского руководства существенно отличаются, единственный выход — инициирование переговоров с обеих сторон при посредничестве Европейского Союза.

ЕС и США уже сами предложили провести на севере Косова новые выборы с непременным сербским участием в них. Добиться согласия на это со стороны Белграда и Приштины предстоит эмиссарам ЕС и США на Балканах Мирославу Лайчаку и Гейбриелу Эскобару, которые сегодня-завтра должны посетить обе столицы.

Позиция ЕС была сформулирована на полях прошедшего 1 июня саммита Европейского политического сообщества под Кишиневом, где канцлер Германии Шольц, президент Франции Макрон и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложили президенту Косова Вьюосе Османи провести новые выборы на севере Косова, обеспечить обязательное участие в них косовских сербов и начать работу по формированию там сообщества сербских муниципалитетов. В конце прошлой недели заместитель советника президента США по национальной безопасности Джон Файнер, проведший накануне телефонные переговоры с президентом Сербии Александром Вучичем и премьер-министром Косова Альбином Курти, призвал Белград отвести войска от границы с Косово, снизить степень их боевой готовности и повлиять на протестующих на севере Косова сербов, чтобы те отказались от радикальных насильственных действий, а Приштину — готовиться к новым муниципальным выборам. На помощь Джону Фанеру также пришли более высокие чиновники из госдепа и сенаторы, удостоившие Вучича и Курти переговорами по телефону, по существу, изложенной выше повестки.

конфликт

Не обошлось и без официального заявления ЕС, опубликованного 3 июня, в котором Сербию и Косово призвали «незамедлительно и безусловно принять меры по деэскалации, прекратить использование контфронтационной риторики и воздержаться от каких-либо несогласованных акций».

Теперь все будет зависеть от того, насколько европейскому и американскому эмиссарам удастся реализовать предложения ЕС и США, в которых содержится рациональное зерно.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59