Меню

Прения сторон по делу банды Прокопьева начались в Минске

На скамье подсудимых в Минском городском суд на базе суда Московского района 15 человек.

Среди них нет еще троих — основателя и замкомандира белорусского полка «Пагоня» ресторатора Вадима Прокопьева, нападавшего на городской отдел милиции Фрунзенского района Дениса Хамицевича и бывшего «алмазовца» Игоря Чемякина, поскольку они сбежали за границу.

Члены организованной преступной группы обвиняются в планировании и совершении в Беларуси актов терроризма и других тяжких и особо тяжких преступлений. Знакомьтесь, семья Войтеховичей — Виталий (отец), Владислав (сын), Ольга (мать) и Анастасия (жена сына). Они самые активные в банде, поджигали дом депутата ЛДПБ Олега Гайдукевича, причем с привлечением 9-летнего сына.

Далее фигуранты дела по списку — Павел Чихинский, Николай Рой, Сергей Лисовский, Эдуард Пестрак, Сергей Соколов, Дмитрий Неверкевич, Петр Юркевич, Алексей Михайлов, Владимир Савенков, Денис Филончик, Ольга Петух.

Адвокат запросил провести психологическую экспертизу для Савенкова в целях определения черт его характера и склонности к фантазированию. Это при том, что психиатрическую он уже прошел до этого.

Напомним, Владимир Савенков с Хамицевичем пытались поджечь «коктейлем Молотова» и фальшфайером ГОМ-2 во Фрунзенском районе Минска. Хамицевич поджигал и бросал, Савенков фиксировал все на мобильник. Но горе-террористы потерпели неудачу, поскольку элементарно не рассчитали свои силы. Бутылку с зажигательной смесью бросали из-за ограждения с воротами, думаю, изначально было понятно, что она не долетит. Но похоже, что ненависть застилала глаза, а может это глупость… Правоохранители, находившиеся в здании, заметили возгорание и успели ликвидировать его. Пострадал только газон — до стены здания отделения милиции бутылка не долетела пару метров.

Суд выслушал мнение гособвинителя и удалился в совещательную комнату.

Судебная коллегия определила в ходатайстве о проведении психологической судебной экспертизе отказать.

Возможность выступить предоставляется государственному обвинителю.

— Что должно произойти с человеком, чтобы в суде заявить о том, что «если бы я хотел поджечь здание милиции, я бы его поджег»? В какой момент стало допустимым и оправданным бросать бутылки с бензином и горючей смесью в здание милиции?  Да и вообще, даже думать о том, что это можно сделать. Не говоря уже о планировании и подготовке к таким действиям. Насколько достоверными можно считать показания человека, который заявляет о том, что он бросил три, да даже пусть одну бутылку с зажженным бензином на территорию участка другого человека, что он не хотел ничего поджигать? Как можно заявлять о своей невиновности в попытке захвата власти при условии, что ты сам рассказываешь другим о плане по захвату власти и планомерно ведешь работу по вербовке сотрудников милиции, военных, правоохранителей, силовиков? Чем должен руководствоваться человек, который поставил маячки для слежки на автомобиль судьи и сотрудника милиции? Испытывал возможности тренировался поджигать машины при помощи дрона и зажигательных смесей? Чем руководствуются люди, при помощи которых велась подготовка к таким действиям и в присутствии которых они фактически совершались? Как следователь может оказывать хоть какую-либо помощь человеку, который гласно заявляет, кричит на все интернет-пространство, что он лично готов мстить Президенту и готовит свержение всех должностных лиц, кто хоть как-то с ним связан, — заявил прокурор.

Сергей Соколов до того, как возить оружие в Республику Беларусь, состоял в антигосударственных чатах.

Николай Рой обращался за получением визы, чтобы бежать из страны, занимался изготовлением дронов и готовился взрывать.

Главный фигурант дела Вадим Прокопьев в середине лета 2020 года организовал YouTube-канал, в котором публиковал ролики. Первый назывался: «Прокопьев вызвал Лукашенко на дуэль». Последующие ролики также носили оскорбительный характер.

Прокопьевым, который вдруг возомнил себя политиком, был разработан план по захвату государственной власти, с привлечением других лиц. Это подтверждается показаниями, в частности, Сергея Лисовского — начальником отдела иностранного унитарного предприятия «Белеврорент».

Прокопьев, как руководитель организованной преступной группы, определял размеры, условия и порядок выплат вознаграждения исполнителям. Это подтверждается показаниями Николая Роя и другими. Он же распределял роли и функции участников группы в зависимости от компетенции, личных способностей и местонахождения.

При этом позволяя свободно определять жертв самим исполнителям.

Несмотря на провальные во многом действия своих подельников, Прокопьев щедро оплачивал их «работу»: Соколову — 10 тысяч евро, Владиславу Войтеховичу — 14 200 евро и 1 тысячу «зеленых», Рою — 2800 евро и 2 тысячи американской валюты, Савенкову — 250 евро, 1 тысячу долларов — силовикам, внедренным в группу под видом участников заговора. В общей сложности исполнители получили от руководителя не менее 4 тысячи долларов и не менее 27 250 евро.

Кстати, деньги на заговор, Прокопьев брал у котлетной феи и беглого Лохушки. И сейчас, когда в Минске идет заочный суд в отношении ресторатора, Вадик изображает из себя внештатного советника.

— О каких возвышенных идеях может идти речь, связанных с проведением якобы новых честных выборов, о которых тут заявили некоторые из обвиняемых, о демократическом устройстве государства, как об этом можно говорить и прикрываться подобными благими мотивами, если вы посягаете на основы государственности, ставите в опасность как белорусское общество в целом, так и жизни, здоровье, имущество конкретных лиц, граждан в частности? Высокий суд, данное уголовное дело — это совокупность наиболее опасных, страшных проявлений посягательств, которые содержат в себе уголовный закон по сути другого государства и за них должна наступать соответствующая ответственность, — подчеркнул гособвинитель.

По его словам, среди самостоятельных посягательств членов преступной группы — это слежка за судьей Голубевым и сотрудником Борисовского РУВД Ждановым с целью уничтожения их имущества и применения насилия в их отношении. Это попытка уничтожения автомобиля сотрудника Борисовского РУВД Зенькова. Это оказание помощи в совершении преступления путем предоставления транспорта, как в случае с Петром Юркевичем, предоставления информации ограниченного использования, как в случае с Павлом Чихинским — старший следователь-криминалист управления СК РБ по г. Минску и, как оказалось, ярый змагар, сливал Прокопьеву информацию из автоматизированных информационных систем, к которым у него был доступ по работе. Когда заговорщики чувствовали за собой слежку, именно Чихинский проверял данные автомобилей, которые казались им подозрительными. В результате преступники безнаказанно уходили от наружного наблюдения.

Петр Юркевич — директор административно-хозяйственного департамента ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Белинкасгрупп». Он сливал преступникам информацию об оружии, находящемся в распоряжении сотрудников компании, порядке его выдачи, местах хранения. И 400 бронированных автомобилей на балансе компании тоже интересовали бандитов — ими готовились блокировать улицы, когда опять начнутся протесты.

Сегодня прокурор еще не успел дочитать все обвинение банде Прокопьева целиком, ведь оно занимает 136 страниц. Остановился на описании терактов, а впереди еще деятельность ОПГ. Завтра гособвинитель планирует продолжить свое выступление.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59