Меню
Голас Любаншчыны

Спецпрограмма «Мак» проводится в Минской области до 15 сентября

УВД Миноблисполкома сообщает: с 1 июня по 15 сентября на Минщине проводится специальная программа «Мак».

Цели проводимой специальной программы — недопущение распространения наркотической сырьевой базы растительного происхождения, а также разъяснительная работа среди жителей о незаконности выращивания мака и конопли. Также людей знакомят с правовыми последствиями подобных действий.

Справочно

В 2022 году при проведении специальной программы подразделениями Минской области установлено 276 человек, которые причастны к совершению административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь.

Выявлен 341 факт незаконного произрастания наркосодержащих культур общей площадью 23,4 га и весом 3 т.

Задержано и привлечено к уголовной ответственности 19 лиц, которые по месту жительства оборудовали помещения, специально приспособленные для выращивания наркосодержащих культур и последующего изготовления наркотических средств.

Милиция Минской области настоятельно рекомендует жителям сообщать о местах произрастания наркосодержащих растений, в том числе дикорастущих.

— Если данные растения произрастают на вашем участке, то необходимо избавиться от них, так как выращивание мака и конопли в соответствии со ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь наказывается штрафом до 20 базовых величин, — отметил начальник УНиПТЛ Минщины Сергей Белоушко. — За возделывание же указанных культур с целью изготовления наркотиков и их последующего сбыта предусмотрена уголовная ответственность сроком до 15 лет лишения свободы (ст. 329 УК Республики Беларусь).

Наркотики
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59