Меню
Голас Любаншчыны

Как белорусы встретили переселенцев из Украины, и от чего они «обалдели» в Березино

переселенцы из Украины
Фото: Светлана Курейчик

Многодетные родители Александр и Людмила Войтовичи — уроженцы Херсонской области Украины, однако называют себя патриотами Беларуси. Вот уже 7 лет они живут в самом, по их словам, замечательном и уютном местечке страны, городе Березино. Здесь супруги нашли то, что не cумела дать их родина: стабильную работу, уверенность в завтрашнем дне, мирное небо над головой.

Именно в Березино Александр и Людмила решились на троих детей, и сейчас строят для своего большого и дружного семейства такой же большой дом. Говорят, захотели окончательно пустить корни на белорусской земле…

После нескольких лет переездов по съемным квартирам, супруги Войтович решили купить собственный дом
После нескольких лет переездов по съемным квартирам, супруги Войтович решили купить собственный дом
переселенцы из Украины
На новоселье Димка и Арина загадали желание, чтобы в доме появился еще один питомец. Им стал котенок Рыжик

Зарплата — 40 долларов в месяц

…Мы сидим в уютной гостиной и беседуем. Стараемся говорить полушепотом: в соседней комнате сладко спит полуторагодовалая Аринка, которую мама Люда только-только уложила в колыбельку. Арине повезло: она родилась уже в Березино и ее не коснулись те страшные события, которые происходили на родине. О том, что такое война, не знает и средний сын Димка, ему скоро исполнится 3 годика.

переселенцы из Украины
На игрушки для младшенькой Аришки и среднего Димки родители денег не жалеют!

— Когда в 2015 году уезжали из Украины, даже не думали, что родим еще двоих. Знали, что в Беларуси живут добрые, гостеприимные люди, которые не оставят в беде, хотя сомнений все же хватало. Со временем они развеялись, и теперь у нашего первенца, Федора, есть братик и сестричка. В Беларуси многодетных семей немало, и мы стали одной из них!

«Когда родился Дима, потом Аринка, мы поняли, что из Беларуси уже не хотим уезжать, — говорят многодетные родители. — Спокойная, благополучная страна, где хочется жить и работать»
«Когда родился Дима, потом Аринка, мы поняли, что из Беларуси уже не хотим уезжать, — говорят многодетные родители. — Спокойная, благополучная страна, где хочется жить и работать»

Сегодня о жизни, планах на будущее Александр и Людмила рассказывают с оптимизмом. А тогда, в 2014-м, они оказались на распутье. На Украине идет самая настоящая война: куда бежать, куда податься?

Александр Войтович
Александр Войтович

— До того как начались все эти события, мы жили хорошо. Работали с супругой в лесхозе: я — лесничим, она — бухгалтером. В моей семье почти все так или иначе были связаны с лесной отраслью, так что я считал, что нашел свое место в жизни. Тем более мне и работа нравилась, и платили неплохо. В 2015 году все изменилось, — вздыхает Александр. — Херсонская область считается степной — леса там выращиваются, чтобы сохранить почву. Поэтому мы ничего не зарабатываем, на 100% датируемся государством. А деньги нужны немалые: на содержание большого штата пожарных, на зарплату работникам лесной отрасли. Вот с последним как раз и начались проблемы. В 2015 году мне стали платить 40 долларов в месяц. Как жить на такие деньги, когда на руках маленький ребенок и жена в декрете?

переселенцы из Украины

Я из династии лесников, поэтому после школы поехал подавать документы в профильный лесной техникум Донецкой области. Теперь там никто не учится: техникум стерли с лица земли. Александр Войтович

Уже тогда семья Войтовичей стала задумываться о переезде в другую страну. Окончательное решение было принято после того, как супруги увидели длинную вереницу тяжелой боевой техники. Поняли, что рано или поздно начнется страшное, и тогда уехать будет еще труднее.

— Вариант был только один — Беларусь. Наша деревня Большие Копани Алешковского района знаменита огромным овощным рынком, на котором можно купить сезонную фермерскую продукцию. Туда часто заезжали белорусские фуры. Мы общались с водителями, и нас подкупала их доброта, отзывчивость, — рассказывает Александр. — Скажу больше: прежде, чем переехать в Беларусь, мы просмотрели сайты всех ваших лесхозов, изучили списки вакансий. Достойных предложений было много, деньги тоже платили хорошие. Почему бы и нет? Страшно, но можно попробовать. Или хотя бы съездить на разведку. Так и сделали.

переселенцы из Украины
переселенцы из Украины
Любимец семьи — мопс Персик

«Директор зеленой колыбели»

А началась разведка… с посещения Минского ГПЛХО. В телефонной книге Александр отыскал адрес объединения, и супруги отправились туда в надежде поговорить хоть с кем-нибудь из руководства. В итоге попали к генеральному директору областного предприятия.

переселенцы из Украины

— Мы и Минск-то не знали. Приехали, считай, вслепую. Повезло еще, что быстро нашли Минское лесохозяйственное объединение. Нас встретила идеолог предприятия, чуть ли не за руку водила по всему управлению, показывала, что и где. А потом отвела к генеральному. Понравилось, что он сразу сказал: «Хорошие специалисты нам нужны, так что работу вам найдем». И ведь нашел! Посоветовал Березинский лесхоз как один из самых крепких в стране. Мы согласились съездить туда, посмотреть.

Когда Александр и Людмила добрались до Березинского лесхоза — обалдели. Именно так они описали свои первые эмоции.

переселенцы из Украины

— Во-первых, отношение руководства к людям. Директор Сергей Чемко встретил нас, показал территорию предприятия. Во-вторых, на это время нас поселили в двухэтажном домике лесхоза, и все совершенно бесплатно, — отмечает глава семьи. — Знаете, я даже испугался, что в таком крепком лесхозе для нас с женой не найдется места, но директор пообещал: если согласимся, Люду возьмут бухгалтером, меня — начальником питомника. Зарплату предложили хорошую. На Украине я такую получал только в стабильные годы.

Поначалу Александр все же сомневался, идти ли ему на должность «директора зеленой колыбели». Но лишь до того момента, пока не увидел размеры питомника.

— Это ведь 30 га земли, более миллиона штук посадочного материала! На Украине питомники куда скромнее. Оставляет там желать лучшего и деревообработка. В Беларуси это настоящие заводы, оборудованные по последнему слову техники. На Украине — скромная маленькая пилорама при лесничестве.

Самое правильное решение

Сомнений больше не оставалось. «Прощупав» белорусскую почву, Александр и Людмила вернулись на Украину, где объявили родственникам, что уезжают в тихий и спокойный городок Березино Минской области. Родственники были в шоке, засыпали вопросами из разряда «а где вы будете жить?», «что с работой?» и так далее. Но подобные мелочи супругов не волновали: они знали, что все уже решено, договорено.

переселенцы из Украины

— Все, что нам обещали, мы получили. Приехали — и буквально на следующий день вышли на работу. По сей день трудимся в лесхозе. У Люды коллектив замечательный, и я условиями более, чем доволен. Сын Федя уже школьник, Димка в садик ходит. К слову, проблем с устройством детей в учреждения образования не возникло. Боялись, конечно, что будет как на Украине: придем подавать документы, а нам скажут: «Нет мест, ждите». Ждать не пришлось!

Кажется, Александра до сих пор поражает тот факт, что в Беларуси интересы людей — превыше всего. И даже после семи лет жизни в Березино он не перестает удивляться, как здесь все по-другому.

Чистота, ухоженность улиц и дорог — отличительная черта Беларуси. На вокзале в Березино в десятки раз аккуратнее и благоустроеннее, чем на вокзале в Киеве или даже Вильнюсе. Супруги Войтович

— Первое время не могли привыкнуть, что в Беларуси все делается по закону. На Украине и в помине такого нет: там все вопросы решаются деньгами. Причем везде. Врачи — и те не будут тебя слушать, если ничего не принес. Жена рожала старшего сына, так за роды пришлось платить, иначе никто и пальцем не пошевельнет, чтобы сделать что-то. Здесь внимание, уход за беременной, роды — все по высшему разряду! И никаких денег никто не требует, — с воодушевлением говорит собеседник.

переселенцы из Украины
Людмила Войтович

— А еще у вас молочные и мясные продукты вкуснее, — добавляет Людмила. — Если на Украине — сплошная химия, то у вас натуральное мясо и молоко. Конфеты тоже нравятся: выбор хороший и цена нормальная.

Пока мы общались, она как бы вскользь обмолвилась: даже после переезда в Беларусь надеялась, что со временем на Украине все успокоится и можно будет вернуться назад. Но после рождения третьего ребенка от этой идеи отказалась окончательно.

переселенцы из Украины

— В Беларуси столько делается для поддержки многодетных семей, такая помощь оказывается, что вновь и вновь хочется стать мамой, — улыбается Людмила. — После переезда мы снимали разные квартиры, дома, но, когда на свет появился Димка, решили строить свое гнездышко. Купили старенький дом, с помощью льготного кредита сделали капитальный ремонт-реконструкцию. Сейчас взяли второй кредит и занялись пристройкой к дому: Аринка ведь единственная доченька, ей нужно свое место. Планируем еще и баню поставить на участке…

переселенцы из Украины

Прощаясь, мы пожелали Александру и Людмиле, чтобы Березино стало для них вторым домом. Чтобы здесь хотелось бы жить, растить детей и внуков…

переселенцы из Украины
переселенцы из Украины

— Мы уже живем в таком месте! Растем, развиваемся, строимся, делаем карьеру… Чего еще хотеть? — пожимает плечами Александр. — Беларусь — прекрасная, крепкая страна, и за это нужно сказать спасибо Президенту. Уважаю его, что сохранил БЕЛАЗ, «Беларуськалий», не отдал никому хозяйства. А ваши легендарные тракторы «Беларус»… Когда-то нам с трудом дался переезд из Украины в Березино. Теперь понимаю, что это было самое правильное решение. Мы хотим и дальше жить в этой стране, работать на ее благо и быть ее патриотами!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59