Меню
Голас Любаншчыны

Дилемма нового президента Черногории: европейский выбор или особый путь

флаг
Фото: из открытых источников и носит иллюстративный характер

Во втором туре президентских выборов в Черногории, прошедшем 2 апреля, победил представитель правоцентристского движения «Европа сейчас» молодой по возрасту и по политическому стажу Яков Милатович. Именно «представитель», потому что он стал кандидатом от своего движения вместо его лидера Милойко Спаича, у которого обнаружилось гражданство Сербии.

В процессе проведения своей избирательной кампании бывший министр экономики Милатович смог получить поддержку со стороны избирателей, проголосовавших в первом туре за лидера Демократического фронта Андрию Мандича, получившего 19% голосов избирателей и призвавшего голосовать во втором туре именно за кандидата от нового политического движения. Немаловажной оказалась для Милатовича поддержка со стороны Сербской православной церкви, с которой неосмотрительно вступил в конфликт из-за принадлежащих ей земельных угодий экс-президент и оппонент Милатовича Мило Джуканович, руководивший страной в разных должностях с небольшими перерывами с 1991 года.

Яков Милатович

Будучи кандидатом на пост президента, Яков Милатович выступал за форсирование процесса вступления Черногории в Европейский Союз, что будет Милатовичу-президенту сделать непросто, исходя из замедления реформ, которых требует Евросоюз, а также серьезно тормозящего процесс политического кризиса в стране. Но избиратели отдали ему предпочтение во втором туре не только за это, ибо Джуканович также был сторонником скорейшего присоединения Черногории к ЕС. Кандидат от «Европы сейчас» снискал популярность, работая министром экономики до апреля прошлого года и проводя в жизнь собственную экономическую программу, включавшую уменьшение налогов на доходы, повышение минимальной заработной платы за счет отмены отчислений на здравоохранение, а также введение прогрессивной шкалы налогообложения.

Это то, что касается популярности. Сомнения у избирателей относительно кандидатуры Милатовича могла вызвать поддержка со стороны осужденного Международным уголовным судом лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля в плане возможного продвижения уже на посту президента просербской повестки дня вместо проевропейской. Тем не менее, Якова Милатовича избрали президентом, а каковыми будут его действия, узнаем позже.

Европейский выбор или какой-то особый путь Черногории — это дилемма, которая будет стоять перед новым президентом. Если смотреть на предвыборную программу Милатовича, то выбор кажется очевидным, но не все так просто: европейская интеграция весьма специфически воспринимается в черногорском обществе. Существуют те, кто безоговорочно желает видеть свою страну 28-м членом ЕС, но немало и таких, кого устраивает ее нынешний статус как члена НАТО и государства, использующего евро в качестве валюты, однако они совсем не против ориентации Подгорицы на Белград и Москву.

Куда пойдет Черногория, станет понятней после предстоящих летом парламентских выборов, а пока избранный президент, демонстрируя свои прозападные взгляды, нацеливает страну на вступление в Евросоюз, но, с другой стороны, заинтересован сохранять тесные контакты с Белградом и развивать отношения с ним.

Что касается антироссийских санкций, к которым всеми силами Запад стремится склонить Сербию, то Яков Милатович ни разу не упомянул эту тему за все время проведения своей избирательной кампании.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59