Меню
Голас Любаншчыны

Пособие на погребение увеличилось. Рассказываем на сколько и от чего оно зависит

цветок
Фото: из открытых источников и носит иллюстративный характер

С 1 апреля сумма выплаты составляет 1687,8 рубля. По сравнению с мартом она увеличилась на 2,9 рубля, сообщает Фонд социальной защиты населения.

Размер пособия на погребение зависит от средней заработной платы по стране и изменяется ежемесячно. Он равен зарплате в позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти. С 1 апреля 2023 года сумма выплаты составляет 1687,8 рубля — цифры соответствуют средней заработной плате в республике за позапрошлый месяц, то есть за февраль. К слову, в январе этого года пособие на погребение составляло 1648,20 рубля, в феврале — 1 915,6 рубля, в марте — 1 684,9 рубля.

Отметим, что пособие на погребение умершего инвалида Великой Отечественной войны и лица, имеющего особые заслуги перед страной, выплачивается в размере двухмесячной пенсии, но не меньше средней зарплаты в республике за позапрошлый месяц относительно месяца наступления смерти.

Кому положено пособие на погребение

Обращаться за пособием на погребение можно не позднее полугода со дня смерти, а в случае длительного розыска умершего — не позднее 6 месяцев со дня захоронения.

Выплата за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения осуществляется в случае смерти:

застрахованного лица, на которое на дату смерти распространялось государственное социальное страхование и уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда;

незастрахованного, но при условии, что в течение не менее 10 лет на данного гражданина распространялось государственное социальное страхование и уплачивались взносы;

пенсионера, получавшего пенсию из средств бюджета фонда, в том числе профессионального пенсионного страхования;

зарегистрированного в установленном порядке безработного;

детей вышеперечисленных категорий, которые не достигли совершеннолетия, а обучающихся — 23-летнего возраста.

Куда обращаться за назначением пособия

В Фонде социальной защиты населения отмечают, что за госпособием может обратиться любой гражданин, у кого будет справка о смерти родственника. Она выдается в единственном экземпляре специально для получения этого пособия. Свидетельство о смерти выдает ЗАГС или сельский совет по месту прописки покойного.

В случае смерти пенсионера (в том числе работавшего), застрахованного лица, которое самостоятельно уплачивает взносы, а также незастрахованного либо детей указанных граждан, пособие на погребения назначают в органах по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии (по месту жительства или пребывания).

В случае смерти застрахованного (кроме вышеназванных категорий) надо обращаться к плательщику взносов по последнему месту работы умершего, а когда скоропостижно уходят из жизни дети застрахованного лица, — к плательщику взносов по месту работы одного из родителей.

Какие необходимы документы

Согласно пункту 2.35 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», лицом, обратившимся за пособием на погребение, представляются:

  • заявление;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • справка о смерти – в случае, если смерть зарегистрирована в Республике Беларусь;
  • свидетельство о смерти – в случае, если смерть зарегистрирована за пределами Республики Беларусь;
  • свидетельство о рождении (при его наличии) – в случае смерти ребенка (детей);
  • справка о том, что умерший в возрасте от 18 до 23 лет на день смерти являлся обучающимся или воспитанником учреждения образования, – в случае смерти лица в возрасте от 18 до 23 лет.
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59