Меню
Голас Любаншчыны

Автолавки почти пустые. Жители деревень Дзержинского района пожаловались на отсутствие продуктов

Автолавки почти пустые. Жители Дзержинского района пожаловались на отсутствие продуктов
Фото: архив "МП" и 1prof.by, носит иллюстративный характер

6 мая прямую телефонную линию провела председатель Минского областного Совета депутатов Наталья Якубицкая. Граждане, как и обычно во время подобных мероприятий, обращались к руководителю с самыми разными вопросами. Сразу несколько звонков поступило от сельских жителей, которые пожаловались на очень скудный набор товаров в приезжающих в их населенные пункты автолавках. Например, Галина Евдокимовна Кузнецова из деревни Шишки Путчинского сельсовета сообщила о том, что в Дзержинском районе, в ее деревне и в соседних — Садовщине и Липках, автолавки приезжают буквально пустые.

— Это уже доходит до абсурда, — рассказывает женщина. — В этот вторник пришла автолавка, привезла батоны и хлеб. Даже сахара нет, не говоря уже о молочке и прочем, потому что машина без холодильника. Последнее время ни круп, ни колбас — нечего взять, кроме хлеба, батона и иногда молока. А у нас магазинов в округе как таковых нет, ближайший в агрогородке Путчино, но там магазин этого же Дзержинского РАЙПО, в нем тоже толком ничего нет. А ведь скоро дети на каникулы в деревни приедут, чем их кормить? — сокрушается Галина Евдокимовна.

Ей вторит другая заявительница, Елена Иосифовна Дроб из деревни Стайки Логойского района. История та же: автолавка приходит, но не привозит даже молока. Еще и дорога от Малых Янушковичей до Стаек разбита так, что не проехать не пройти.       

Что и говорить, жизнь в белорусской глубинке часто нелегка. Здесь нет и в помине ни столичных доходов, ни городского изобилия, где на каждом шагу встречаются супермаркеты, торговые центры и точки разнообразных услуг. Даже скромный сельпо можно отыскать далеко не в каждом малом населенном пункте. Причина такого положения дел в общем-то понятна: содержать торговые точки в деревнях с малочисленным населением, состоящим из одних пенсионеров — дело убыточное. Да и продавца туда найти порой практически невозможно. Единственный выход — разъездная торговля, те самые автолавки, которые еще с советских времен барражировали по ухабам проселочных дорог и снабжали продуктами и предметами первой необходимости забытые богом уголки нашей родины.

Автолавки почти пустые. Жители Дзержинского района пожаловались на отсутствие продуктов

В свое время общегосударственная система мобильной торговли была создана в сети Белкоопсоюза. За каждый район отвечало свое РАЙПО, а неизбежные убытки субсидировало государство. Все это худо-бедно работало многие десятилетия, однако с развитием рыночных отношений подобный формат себя видимо исчерпал. Сегодня уже есть немало примеров, когда крупные торговые сети берут снабжение деревень под свое крыло. И надо сказать, что современные подходы и грамотно просчитанная логистика крупных ритейлеров позволяет успешно решать проблемы с убыточностью отдельных поставок. Похоже, что для ускорения развития государственно-частного партнерства в данной сфере сегодня необходима большая расторопность и инициатива властей тех районов, где есть очевидные проблемы со снабжением продуктами и товарами первой необходимости небольших населенных пунктов.

Однако для налаживания подобной работы требуется время, а людей нужно кормить здесь и сейчас. Поэтому обращения заявительниц, конечно же, не остались без незамедлительной реакции со стороны Натальи Якубицкой, которая направила поручения руководству районов и областного Белкоопсоюза незамедлительно и системно решить проблему снабжения прозвучавших во время прямой линии населенных пунктов.      

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59