Меню
Голас Любаншчыны

От слесаря до визажиста. Каких специалистов готовит Борисовский госколледж

Борисовский колледж
Фото: из архива колледжа

Каждый шестой выпускник учреждений профессионального образования Минщины проходил обучение в Борисовском государственном колледже. Именно там юноши и девушки получают качественную подготовку по престижным и востребованным на рынке труда профессиям. О преимуществах колледжа и самых востребованных специальностях беседуем с руководителем учебного заведения Мариной Нестеренко.

— Наш колледж — многопрофильное учреждение среднего специального образования Минской области, здесь реализуются программы профессионально-технического, среднего специального и дополнительного образования детей и взрослых. В структуре колледжа 10 отделений, каждое из которых объединяет профессии определенного профиля. Организовано обучение рабочих и специалистов для предприятий общественного питания, торговли, легкой промышленности, лесного и сельского хозяйства, автомобилестроения и металлообрабатывающей отрасли, для учреждений дошкольного и общего среднего образования — как для отдельных специальностей, так и в интеграции квалификаций. Все они востребованы и в Борисовском районе, и Беларуси в целом.

Борисовский колледж

12 мая в Борисовском государственном колледже пройдет День открытых дверей. Начало — в 14:00.

— Какая специальность сегодня самая востребованная?

— Таких у нас несколько, на некоторые из них было решено в новом учебном году увеличить прием. К примеру, на специальность «дошкольное образование» и квалификацию «швея» в интеграции с другими специальностями. Много желающих освоить профессии «повар», «кондитер». А у юношей самые востребованные специальности — «слесарь по ремонту автомобилей; водитель категории С», «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» различных категорий, а также «электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «электросварщик ручной сварки», «слесарь механосборочных работ» и «электромонтер охранно-пожарной сигнализации». В этом году набираем 8 учебных групп на дневную форму обучения по 5 специальностям: «торговая деятельность», «производство продукции и организация общественного питания», «лесное хозяйство», «дошкольное образование» и «начальное образование».

— Еще один из плюсов для учащихся — можно получить права водителя прямо в стенах альма-матер…

— Совершенно верно, у нас есть курсы по подготовке водителей. Ребята, независимо от получаемой профессии, могут за счет собственных средств получить профессию водителя категорий В, С и «В, С». Обучение проводится в свободное от учебных занятий время.

— Куда идут работать ваши выпускники?

— Готовить кадры в никуда мы не имеем права, а потому работаем с предприятиями по договорам о взаимодействии и заявкам на подготовку кадров. Приятно отметить, что география предприятий и организаций, которые заявляют свою потребность в специалистах колледжа, с каждым годом расширяется. У колледжа 14 базовых предприятий, среди которых и известные флагманы.

Ежегодно колледж готовит более 600 выпускников, причем каждый обеспечивается первым рабочим местом. Наших выпускников всегда ждут. На базе колледжа созданы все условия для обучения, воспитания конкурентоспособных молодых рабочих и специалистов.

Ребята интересно проводят у нас время и вне рамок образовательного процесса. Внеурочная работа, объединения по интересам, спортивные секции, факультативы, конкурсы, предметные недели, дни специальностей, родительские конференции, тематические вечера — все это способствует всестороннему развитию личности.

Выпускники учреждений общего среднего образования хотят учиться именно у нас, мы ежегодно выполняем план приема, на большинство специальностей конкурс составляет более 1,5-2 человека на место. Это лучше любых слов говорит о престиже нашего учреждения образования.

Борисовский колледж

Борисовский государственный колледж

222526, Минская обл., г. Борисов,

ул. 50 лет БССР, 6

bgk-borisov.by

УНП 690425364

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59