Меню
Голас Любаншчыны

Почему французы не заслуживают уважения и при чем здесь Марин Ле Пен

Почему французы не заслуживают уважения и при чем здесь Марин Ле Пен
Фото: depositphotos.com, иллюстративного характера

Адюльтер — французское слово. Потом, французы говорят: «Предают только свои». Ну, и на закуску они же: «Мораль в делах не присутствует». Скажите, кто после такого стал бы иметь дело с французами? Кто поверил бы им?

Не благородные французы

Тяга ко всему французскому зародилась у русских дворян по указу императрицы Елизаветы Петровны, ну а саму привычку подражать загранице завел еще царь Петр. Царица Елизавета просто любила французскую кружевную и бриллиантовую роскошь, вот и повелела всем быть, как французы. И болтать на французском.

Между тем сами французы не пылали ответной любовью к русским. И патриотические чувства у русской элиты стали формироваться только после того, как Наполеон захватил Москву. Правда, даже на своем пике этот патриотизм был какой-то «белый и пушистый», беззлобный. Скажем, французы, побывав в Москве, устроили конюшни в самых знаменитых русских храмах, а вот русские, захватив в ответку Париж, ничего подобного не учинили в их Нотр-Даме.

Такое прямое столкновение с русским благородством не породило рыцарского отклика у французов —  не было у них отродясь никакого благородства. И рыцарства. И даже самый любимый нами француз Александр Дюма-старший, сын наполеоновского генерала и негритянки, ставший знаменитым писателем-романистом, хоть и путешествовал по России целый год и удостоен был за то царем Николаем I перстня с вензелем, все же обиделся что не ордена, и потом, говорят, писал под псевдонимами скабрезные пьески про великого восточного соседа. Та же история черной неблагодарности случилась потом и с Ивом Монтаном.

Да что с Монтаном — с самим де Голлем все то же! Во-первых, генерал был обязан Сталину самой своей жизнью: тот спас его от убийц, подосланных Рузвельтом. Потом Иосиф Виссарионович сделал недавнего полковника официальным главою «Свободной Франции». Потом подарил де Голлю саму Францию, а Франции, неплохо пережившей четыре года под немецкой оккупацией, — незаслуженный статус «страны-победительницы». Дав еще в придачу и место в Совете безопасности ООН. И какова же благодарность французов? Они почти тут же вступили в военный блок против Советского Союза. Да еще вместе с кем — с Западной Германией.

Надо отдать должное, Маршал Победы Георгий Константинович Жуков предлагал в одну неделю дойти и до Парижа, но Сталин ответил: «Взять-то можно, но как удержать?». «С помощью коммунистов, — ответил Жуков. — Французская коммунистическая партия одна из самых крупных и возглавляет боевое крыло Сопротивления». «Так, может, удержим Францию с помощью французских коммунистов, но без советской оккупации?» —  хитро улыбнулся в усы великий кормчий.

Тогда это казалось мудрым решением. И де Голлю было поставлено Москвой четкое условие: ты возглавишь освобожденную Францию, но чтобы в твое правительство вошли и французские коммунисты. Де Голль поначалу так и сделал, а потом… Потом пересажал и перестрелял почти всех французских коммунистов. А слово «сопротивление» стало во Франции оболганным и почти ругательным.

«Предают только свои!»

К чему мы это вспомнили? А вот к чему. Читаем во французской прессе за 2 мая 2023 года. Нет, не про Макрона: какой же он свой? И не про Меланшона. У нас там есть действительно своя в доску — Марин Ле Пен. До нее еще доберемся, а сейчас по тексту…

Бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон ответил шуткой на обвинения в связях с Россией, поступившие со стороны французского парламента. Экс-премьер предстал перед парламентской комиссией по расследованию ввиду своего участия в работе совета директоров российских компаний «Сибур» и «Зарубежнефть». «Свою профессиональную деятельность я веду так, как считаю нужным. Если я захочу торговать паштетом на Красной площади, я буду продавать паштет на Красной площади», — заявил Фийон с ухмылкой.

Казалось бы, что тут такого? Рядовой случай европейской русофобии и охоты на ведьм. Никого даже не смущает, что бывший глава кабмина Франции оставил работу в российских компаниях в 2022 году. В «Зарубежнефти» он занимал пост члена совета директоров, в «Сибуре» —  пост независимого директора.

«Национальное объединение» Марин Ле Пен обвинило бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона в причастности к «политическому, экономическому и финансовому вмешательству иностранных государств с целью повлиять или скомпрометировать общественное мнение, управленцев или политические партии Франции»

Марин Ле Пен

Обратило на себя внимание только имя инициатора данной конкретной травли. А за ней стоит… Марин Ле Пен! Та самая!

Читаем далее: «Проверку Фийона инициировало «Национальное объединение» Марин Ле Пен». Не верим глазам своим! Помнится, госпожа Ле Пен, когда вы были кандидатом в президенты Франции, в разгар предвыборной кампании вы приезжали в Москву и лично встречались с Владимиром Путиным. И хотя Владимир Владимирович ни словом не обмолвился, что поддерживает вас, он все же нашел для вас минутку, и такая встреча с политическим тяжеловесом не могла не поднять ваш рейтинг в глазах французов. И теперь вы, искавшая благосклонности российского лидера, говорите о «политическом, экономическом и финансовом вмешательстве иностранных государств с целью повлиять или скомпрометировать общественное мнение, управленцев или политические партии Франции»?!

И мало того, в подобном «вмешательстве» через фигуру Фийона вы теперь недвусмысленно обвиняете именно Россию, не так ли?

Где же ваш хваленый антиамериканизм, госпожа Ле Пен? Или вы теперь не прочь воспользоваться именно американским влиянием, которым так успешно для себя пользовались Саркози, Олланд и Макрон?

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59