Меню
Голас Любаншчыны

«Сядет в инвалидное кресло — не сможет ходить». Как семилетний Макар ежедневно борется за жизнь

мышечная дистрофия Дюшенна
Фото: Светлана Курейчик

Видеть, как твой ребенок медленно угасает, и не иметь возможности ему помочь — самое страшное, что может случиться с родителями. Кажется, ради спасения крохи не пожалеешь ничего: лишь бы бегал, хулиганил, ловил солнечных зайчиков… Семилетний Макар Пинчук пока все это может, правда, с трудом. Несколько лет назад ему поставили диагноз «прогрессирующая мышечная дистрофия Дюшенна». Это наследственное заболевание «разъедает», атрофирует мышцы мальчишки и со временем может превратить его в инвалида. Но ни Макар, ни его родители не сдаются…

«У нас двойня?» — «У вас тройня!»

С многодетной мамой Натальей Пинчук из Минска мы договорились встретиться, когда она заберет из садика всех троих детей и будет ждать нас дома. Но так получилось, что приехали на пару минут раньше: дошколята как раз резвились во дворе, не обращая внимания на мелкий дождь. Потом Кирилл и Кристина, весело что-то обсуждая, побежали в подъезд. Макар поспешил за ними, но перед ступеньками лестницы остановился. Для него это пусть и небольшое, но препятствие…

мышечная дистрофия Дюшенна

— Не успевает за братом и сестрой. Те носятся, бегают, и Макару хочется. Он вроде и старается за ними поспевать, но видно, что тяжело. Вот и по лестнице стал хуже подниматься, — вздыхает Наталья.

мышечная дистрофия Дюшенна

Кирилл, Кристина и Макар — тройняшки, причем очень долгожданные для Натальи ее мужа. Супругам через многое пришлось пройти, прежде чем они услышали от врачей: «Вы скоро станете родителями».

мышечная дистрофия Дюшенна

— На первом УЗИ нас буквально огорошили новостью, что будет двойня. Я летала от счастья: 16 лет не могла забеременеть, и тут сразу двое малышей появятся на свет. На втором УЗИ доктор намекнула, что может быть и тройня. Тогда я не придала этому значения, а когда поехали на третье исследование, врач уже не сомневалась и сразу предупредила: «Покупайте три конверта на выписку», — с улыбкой вспоминает Наталья.

мышечная дистрофия Дюшенна

Почти всю беременность будущая мама пролежала в больнице: не потому, что были какие-то проблемы или подозрения на них. Врачи страховались. А 24 декабря 2015 года на свет появились три замечательных малыша.

мышечная дистрофия Дюшенна

— Детки родились раньше срока, поэтому их сразу увезли в реанимацию. Да и вес был маленький: у Кирилла — больше 2000 г, у Кристины — 1700 г. А Макар весил всего 1280 г при росте 35 см. Такой малютка: казалось, его можно уместить в ладошке. Сильно переживала за их здоровье — нам делали кучу всяких анализов, проводили обследования. Проверяли, кажется, на все. И по всем показателям — норма.

мышечная дистрофия Дюшенна
мышечная дистрофия Дюшенна
мышечная дистрофия Дюшенна

Поломка ДНК

Что у самого младшего Макара со здоровьем все-таки «не норма», Наталья поначалу не замечала. Мальчишка немного отставал от брата и сестры в развитии. Позже обычного начал переворачиваться, поднимать голову, сидеть, ходить. Врачи не видели в этом большой проблемы: мол, он ведь родился недоношенным, да еще с таким маленьким весом. «Догонит и перегонит ровесников, не волнуйтесь!»

мышечная дистрофия Дюшенна

А волноваться стоило бы… Когда Макару было три годика, Наталья повела его сдавать кровь в поликлинику. Результат шокировал даже педиатра: один из печеночных показателей зашкаливал в несколько раз. Ошибка? Повторный анализ выдал те же цифры.

мышечная дистрофия Дюшенна

— Мы поехали в инфекционку. Там уже на первом осмотре врач сказала, что у ребенка даже внешне все признаки серьезной болезни, которых мы просто не замечали. Да, Макар вставал с пола в необычной манере, походка у него была нетипичная, но со стороны это выглядело просто умиляюще, по-детски. Мы и подумать не могли о чем-то страшном…

мышечная дистрофия Дюшенна

И снова анализы, обследования… Вскоре Наталья впервые услышала: мышечная дистрофия Дюшенна. Правда, диагноз поставили «под вопросом». Вопрос окончательно отпал, когда генетический анализ Макара отправили в Москву.

Мышечной дистрофией Дюшенна болеют только мальчики. Частота встречаемости заболевания — 1 случай на 4500 новорожденных.

— Мы долго ждали ответа, места себе не находили. Все-таки была надежда: а вдруг не подтвердится? Но генетики сказали свое слово: в ДНК сына обнаружена поломка. Другими словами, у Макара мышечная дистрофия Дюшенна, которая лечению не поддается. Она будет только прогрессировать. И то, что на данный момент сын делает самостоятельно — переодевается, ест, чистит зубы, придется делать нам.

мышечная дистрофия Дюшенна

Но самое страшное, если Макар ослабеет настолько, что будет вынужден сесть в инвалидное кресло. Наталья надеется максимально оттянуть этот момент. Дважды в год возит сына на абилитацию в Республиканский центр паллиативной медицинской помощи детям, дома занимается с ним растяжкой, помогает с упражнениями на специальном тренажере. Плюс к этому — еженедельные занятия в бассейне. Недавно Макару назначили гормональную терапию.

мышечная дистрофия Дюшенна

— Сын иногда украдкой спрашивает у меня: «Мама, а я когда вырасту, смогу все так же делать, как Кирилл?» Он все пытается повторять за братом: вместе они рисуют, играют в машинки. В прошлом году Макар сел на велосипед и поехал — так гордился этим! А вот бегать не может: пытается идти быстрее, но чтобы пробежать… И прыгнуть не в состоянии. Старается приподнять ножки, но сил для прыжка не хватает.

мышечная дистрофия Дюшенна
Макар вынужден спать в специальных «сапожках»-туторах, которые фиксируют его ножки. В них бывает жарко, неудобно, но приходится терпеть

Роковая ошибка

Наталье сложно об этом говорить, но еще недавно казалось, что у Макара есть шанс на спасение. После многочисленных анализов врачи назначили мальчишке препарат «Аталурен», который мог бы затормозить течение болезни. В Беларуси он зарегистрирован, но не внесен в республиканский формуляр лекарственных средств. Стоимость годового курса лечения для ребенка — больше 229 тысяч евро. Семья, понимая, что такую сумму никогда не потянет, открыла благотворительные счета для сбора средств на лечение Макара. Белорусы откликнулись: за два с небольшим месяца было собрано более 20 тысяч евро. А потом пришла новость…

мышечная дистрофия Дюшенна

— Генетический анализ интерпретирован неверно, — вздыхает Наталья.

Выявленный вариант нуклеотидной последовательности не зарегистрирован в контрольных выборках Genome Aggregation Database (gnomAD). Ранее он не был описан в литературе и базах данных. Это значит, что препарат «Аталурен» Макару не подходит. Семья Пинчук была вынуждена закрыть сбор средств на данный препарат.

мышечная дистрофия Дюшенна

— Наша цель остается прежней — чтобы Макар как можно позже сел в инвалидную коляску. Поэтому все собранные средства мы используем для дополнительных обследований, реабилитаций и, возможно, приобретения необходимого реабилитационного инвентаря или оборудования, — уверяет многодетная мама. — Руки опускать точно не будем!

мышечная дистрофия Дюшенна
Мешок Амбу для увеличения объема легких Макара
мышечная дистрофия Дюшенна
мышечная дистрофия Дюшенна
Мальчишке нужно ежедневно заниматься на специальном тренажере

…Мы бы долго еще разговаривали с Натальей, но Макар поставил категоричную точку в нашей беседе. Взял меня за руку и повел показывать, как здорово умеет гонять в машинки на телевизоре. Поначалу было трудно его понять, но мальчишка объяснил и правила игры, и стратегию.

— Макар, а о чем ты мечтаешь?

мышечная дистрофия Дюшенна

— Хочу собаку, хаски. Она вырастет, мы будем идти с ней — и все хулиганы нас будут бояться. Они ни одну девочку не тронут, потому что я буду защищать их.

— А кем хочешь стать?

— Летчиком!

Понимает ли этот мальчуган, что впереди его ждет еще много испытаний: новые обследования, анализы… Но Макар и его родители не сдаются. Они используют все шансы, которые у них будут. И надеются, что способ помочь сыну будет найден. 

мышечная дистрофия Дюшенна
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59