Меню
Голас Любаншчыны

Более 450 предприятий на 30 000 квадратных метрах! Открытие выставки «Белагро»

Белагро
Фото: smolevichi-24

6 июня в Китайско-Белорусском индустриальном парке «Великий камень» открылась Белорусская агропромышленная неделя и 33-я Международная специализированная выставка «Белагро-2023».

В большом выставочном форуме, который разместился на площади более 30 тысяч квадратных метров, принимают участие свыше 450 компаний из Беларуси и зарубежных стран.  Сюда приехали представители более 30 российских регионов и гости из 16 стран земного шара: Китая, Вьетнама, Индии, стран Африки, Турции, Германии, Кубы и др.

Сегодня по многолетней традиции на одной площадке разместились выставки Белагро, Белферма и Белпродукт. На стендах предприятий можно ознакомиться с передовым опытом отечественного агропромышленного машиностроения, пищевой и перерабатывающей промышленности. Пишет smolevichi-24.by

Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Леонид Заяц, открывая 33-ю Международную специализированную выставку «Белагро» вспомнил, как начинался длинный путь большого форума в далеком 1990-м году. «Мы начинали на небольшом участке в центре Минска, и вот спустя 33 года эта выставка приобрела статус международной специализированной, и ее экспозиция занимает более 30 тысяч квадратных метров. Как и прежде, наша сельскохозяйственная выставка собирает огромное число людей. Сюда приехали наши друзья из Российской Федерации, с которыми у нас установлены теснейшие связи и экономические отношения, отвечающие обоюдным интересам благодаря контактам наших президентов».

Выступая перед участниками и гостями форума, Ленонид Заяц отметил: “Благодаря специалистам в области машиностроения, нефтехимии, комплексного подхода НАН, благодаря труду наших крестьян мы создали надежный фундамент продовольственной безопасности. Мы накормили собственный народ. Излишки продовольствия сегодня экспортируются в 100 стран мира, и при этом мы зарабатываем более 8 млрд. долларов США. Каждый день за пределы нашей страны отправляется продовольствие на сумму 23 млн долларов США. Это стало возможным благодаря постоянной систематической поддержке агропромышленного комплекса Президентом нашей страны А. Г. Лукашенко».

 Среди высоких гостей форума первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев и губернатор Калининградской области Российской Федерации Антон Алиханов.

«Сегодня два сильных государства — Россия и Беларусь — демонстрируют развитие агропромышленного комплекса, — отметил в своем выступлении Иван Лебедев.  —  Мы сегодня по всем отраслевым направлениям имеем рекорды, свершения и победы. Сегодня есть динамика, которая устраивает обе стороны как партнеров. 2022-й год стал рекордным с точки зрения нашей взаимоторговли в денежном выражении. В первом квартале 2023-го года мы уже продемонстрировали рост в 25 процентов по отношению к прошлому году. Это означает, что мы набираем правильную динамику и по — партнерски верим друг другу».

Большой форум будет проходить в Великом Камне на протяжении всей этой недели и завершится в воскресенье. Для деловых людей будут работать круглые столы и демонстрационные площадки. Здесь пройдет дегустационные конкурсы, конкурсы на лучшую племенную корову, конкурс «Лучший пахарь», выберут и «Чемпиона вкуса».

Детей привлечет деревня, выставочные павильоны с перепелами и курами из Дзержинска, свиньи разных пород от предприятий Минской и Витебской областей, племенные лошади, коровы и быки самых невероятных расцветок.

Работает довольно большая фудзона. Предприятия стараются не только удивить гостей своими новинками, но и скрасить досуг музыкальными выступлениями, фотозонами и интерактивными программами.

Для всех желающих посетить выставку со станции метро «Могилевская» курсируют специально организованные рейсы до Великого Камня.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59