Меню
Голас Любаншчыны

Реконструкция трех исторических зданий в Лошицком парке начнется в июне: там появится мини-отель

Лошицкий парк
Фото: minsknews.by и архив БЕЛТА

В июне планируется приступить к реконструкции трех исторических зданий на улице и в проезде Чижевских, в границах Лошицкого парка. Об этом агентства «Минск-Новости» сообщил директор КУП «Минская спадчина» Александр Кохан.

Лошицкий парк

Сейчас проектная документация проходит государственную экспертизу, устраняются поступившие замечания.

По словам Александра Кохана, первоначальная концепция частично изменилась и сейчас дорабатывается заказчиком вместе с проектировщиками и будущей эксплуатирующей организацией.

Лошицкий парк

— Эксплуатирующей организацией определен отель «Европа». Поэтому в одном из зданий будут предусмотрены помещения мини-отеля. В остальных будут широко представлены объекты общественного питания, также сохранятся залы для проведения торжественной церемонии бракосочетания, — отметил директор «Минской спадчины». — Раньше шла речь про районный отдел ЗАГС, но такое учреждение подразумевает не только регистрацию браков, но и другую работу персонала: выдачу справок, свидетельств и пр. Теперь решено, что в обновленном объекте любой районный ЗАГС столицы или даже республики сможет проводить выездные торжественные церемонии как внутри зданий, так и на прилегающей территории. Живописное место, которое расположено на границе Лошицкого парка, включая реку и благоустроенную территорию, будет этому способствовать.

Лошицкий парк

Что касается внешнего облика исторических зданий, то он останется прежним. Фасады историко-культурных ценностей реставрируют с участием научного руководителя, потому характерные архитектурные элементы зданий будут сохранены или восстановлены. А вот планировки, учитывая функциональное назначение помещений, поменяются.

Александр Кохан добавил, что сейчас рассматривается вариант благоустройства большой территории между зданием № 17 на ул. Чижевских и зданием № 5 в проезде Чижевских. Решается вопрос о наполнении данного пространства малыми архитектурными формами: это может быть фонтан, скульптурные композиции или что-то иное. А площадь территории позволит использовать ее не только для проведения церемоний бракосочетания, но и для городских мероприятий, возможно — с выездной торговлей или ярмарками.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59