Меню
Голас Любаншчыны

Воротилы из ЕС забирают воду для сельхозбизнеса, а простой народ Испании страдает от засухи

Сау Испания водохранилище
Фото: Наполнение водохранилища Сау, апрель 2023 г. Фото: russianspain.com и другие источники

У теплой средиземноморской страны Испании, да и всего Пиренейского полуострова, идиллический имидж, но эти регионы подвержены высокому риску засухи. Законы ЕС усугубляют проблемы фермеров и простых жителей страны.

Страна, где летом температура воздуха превышает 35 градусов, в том числе и в популярных у туристов местах, сталкивается с одним из самых жарких лет за всю историю наблюдений. И все это происходит в ситуации, когда запасы воды находятся на уровне 50%. В стране уже очень сухо, дожди сейчас редкое явление. Правительство Испании подтвердило, что март был самым теплым в 21-м веке.

сад Испания

В Испании есть разные способы получения воды, основной — через реки и притоки, второй — сбор дождевой воды в резервуары, а также скважины для ее добычи. В прошлом веке были проведены многочисленные работы по созданию водохранилищ. С этого момента вода стала распределяться по разным регионам посредством протоков — водоперебросок. На данный момент их 17. Такое разделение водных ресурсов на полуострове привело к уменьшению полноводности рек Тахо, Тер, Эбро.

В свою очередь сельское хозяйство усугубляет ситуацию. В прошлом крестьяне действовали мудро: в почву, куда вода не доходила, сажали то, что могло выжить в таких условиях — оливковые, апельсиновые, миндальные деревья и виноградники. Сегодня многие из этих культур заброшены из-за их низкой рентабельности, а продукция импортируется из других стран, особенно цитрусовые. Как возможно, чтобы Испания, страна-производитель апельсинов покупала их в Марокко?

Производственная система в Испании, как и во всем ЕС, анархична, действует по «закону джунглей». Крестьяне производят то, что может выжить в условиях засухи. Однако бизнесмены хотят выжать из этой ситуации максимум — сажают тропические деревья, которым необходим частый полив, опустошают реки и озера, забирают воду у простого народа в угоду своему бизнесу. А государство активно это поддерживает. Пример этому авокадо. Его цена на рынке обычно высока, и бизнесмены-производители пытаются извлечь максимальную выгоду. Проблема в том, что это влияет на будущее страны, так как изменение климата усугубляет нехватку воды.

вода Испания

Частные компании, управляющие энергетикой, решили открыть водохранилища зимой, чтобы вырабатывать электроэнергию и делать свой бизнес, не думая о ближайшем будущем. Стоит учитывать, что цены на энергоносители бьют все рекорды. Государство разрешило продолжить заполнение бассейнов и фонтанов во дворцах своих элит, а также на многочисленных полях для гольфа по всей территории страны.

поле гольф

Сейчас наступил пожароопасный сезон, а уровень водоснабжения в стране недостаточен, и это при отсутствии дождей. Наполнение водохранилища Сау составляет 6%, можно даже прогуляться по городу, который еще два года назад был затоплен. Ситуация поистине апокалиптическая. Но правительство не делает для исправления ситуации ровным счетом ничего. Лишь разбрасывается компенсациями для работодателей из Евросоюза. Антисоциальная политика завела миллионы людей в тупик.

Кажется, никто не думает о будущем, которое мы оставляем нашим детям и внукам. Это очень печально.

Альберт Сантин

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59