13°

Соболенко второй год подряд сыграет в финале US Open

Хочется верить, что эта попытка окажется удачнее, чем год назад, когда она проиграла в Нью-Йорке Кори Гауфф.

Американка нынче кусает локти, а белоруска настроена выиграть свой третий турнир из серии Большого шлема. Пока ей дважды покорялась Австралии. Появился шанс собрать половину БШ. С тем теннисом, что она демонстрирует нынче, осуществить желаемое более чем реально.

Соперницы, если и могут оказать сопротивление, то исключительно в моменты, когда Соболенко ослабляет хватку. Это очень похоже на поведение красующего на ее предплечье татуировки тигра. Тот также может чуть снизить давление на жертву, но лишь для того, чтобы добить ее.

Так произошло в матче здесь с Екатериной Александровой, так случилось и в споре с Эммой Наварро. Первой даже сет удалось взять, а вторая добралась до тай-брейка. Но в итоге и та, и другая были потом размазаны по корту. Не злите тигрицу!

В начальной партии игры против Наварро Соболенко дала понять, что американка может рассчитывать на финал, если только белоруска сама ей предоставит такое право. Вела (2:0), но чуть засбоила, и соперница сравняла счет. Месть была ужасна: три выигранных гейма подряд и скорое завершение сета.

Во втором же Арина периодами вновь позволяла Наварро думать о возможном изменении игры. Хозяйка кортов даже два раза вырвалась вперед и первой достигла тай-брейка, но последнее слово оставила за собой. В серии теннисных пенальти от Наварро остались рожки да ножки, она смогла взять лишь два розыгрыша, отдав четыре подачи. И два эти розыгрыша пришлись на начало тай-брейка, после чего очки набирала только Соболенко. К слову, она выполнила за матч восемь эйсов, но допустила пять двойных ошибок. Не робот же! Цифры на табло (6:2, 7:6). И, кстати, это была из третья встреча в нынешнем сезоне, и дважды Арина была сильнее. А еще отомщена лучшая подруга Паула Бадоса, которую и обыграла Наварро.

В финале ей будет противостоять лучшая из пары Джессика Пегула/Каролина Мухова.