Меню
Голас Любаншчыны

Итальянские музыканты довольны гостеприимством белорусов

Дирижер
Фото: открытый источник

Спонтанно организованный в Минске концерт стал очень важной вехой для восстановления сотрудничества Беларуси и Европы, заявил на пресс-конференции в Минске итальянский композитор и дирижер Паоло Карломе.

По его словам, на это следует обратить внимание в первую очередь в свете того, что, вопреки позиции западных политиков граждане Италии с удовольствием продолжают посещать Беларусь, развенчивая мифы СМИ своего государства, которые совсем далеки от правды, и показывая тем самым свою дружбу, открытость и готовность к сотрудничеству.

— Очень много, свыше полумиллиона белорусских детей оздоровилось в свое время в Италии, сотрудничество это началось после Чернобыльской катастрофы, и это дало возможность установления белорусско-итальянских связей не просто на межгосударственном, дипломатическом и т.п. уровнях, а на уровне ментально-человеческом, — добавил член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей.

Паоло Карломе также добавил, что Беларусь у него ассоциируется с композицией «Пейзаж», в которой «доброта и мир».

— Мои ожидания от приезда оправдались полностью, — добавил он.

Прибывший вместе со знаменитым дирижером на пресс-конференцию директор компании Casa Italiana Симоне Трасарти отметил, что все его встречи в Беларуси были очень хорошими. Он признался, что, как гражданин ЕС, надеется, что санкционная ситуация рано или поздно закончится и взаимодействие между государствами вернется к тому уровню, который был в 2019-ом году, когда два государства организовывали совместные грандиозные фестивали и иные творческие проекты.

— 31 декабря я выложил на своей страничке фейсбука пост о том, что очень надеюсь, что 2023 год станет годом мира во всем мире, — добавил Трасарти.

Игорь Завалей, в свою очередь, отметил, что совсем не случайно «первая ласточка» в Беларусь из Европы после ситуации с ковидом и последовавшим за ним событиями прилетела именно из Италии.

— Искренне скажу, что в Италии нашей страной восхищаются: и людьми, и нашими городами, и чистотой. Здесь итальянцам все нравится. Мы делаем все, чтобы наша дружба крепла и росла, — сказал, в частности, он, добавив также, что процветание стран возможно только в гармоничном и дружелюбном сотрудничестве.

Данное культурное мероприятие, по его мнению, было особенно важным и в той связи, что культура в нынешних реалиях является практически единственным мостиком, «хоть как-то скрепляющим» народы.

— Даже спорт сегодня стал политикой, — добавил парламентарий.

Торжественный концерт «Дружба без границ» с участием знаменитого итальянского композитора и дирижера Паоло Карломе состоялся в Минске 5 января на площадке Большого зала Белорусской государственной академии музыки. Он прошел по инициативе депутата Игоря Завалея при поддержке Министерства культуры нашей страны.

Член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Завалей

Паоло Карломе имеет докторскую степень по саксофону, композиции и музыкальной дидактике. В настоящее время сотрудничает с RAI COM (Рим) в качестве композитора в телевизионной сфере, для документальных фильмов и культурных программ.

Первый альбом Symphonic Waves вышел в 2004 году. Четвертый и пятый альбомы Sangue sparso (2014) и Car 24 (2016) были оригинальными саундтреками к кинофильмам для оркестра, снятыми в Лос-Анджелесе, Калифорнии, а его последний альбом Reflection (2019) — для фортепиано и струны.

Его сочинения исполнялись несколькими вокально-инструментальными коллективами (квартетами, квинтетами, ансамблями, струнными оркестрами) в городах Италии и за рубежом.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59