Меню
Голас Любаншчыны

Против кого Япония дружит с США и вооружается

Силы самообороны Японии
Фото: открытый источник

На протяжении нескольких лет в Японии обсуждают изменения девятой статьи конституции, запрещающей Стране восходящего солнца иметь армию, способную вести наступательные операции и участвовать в войнах.

За поправку в конституцию активно выступал погибший 8 июля экс-премьер Синдзо Абэ, сделавший эту идею одной из магистральных линий своей внутренней политики. Его преемники Есихидэ Суга и Фумио Кисида также неоднократно настаивали на том, что фактически написанная под диктовку оккупационных властей США 75 лет назад конституция страны не отвечает текущим геополитическим условиям. Правящая либерально-демократическая партия считает, что нестабильная ситуация в регионе подталкивает Японию к созданию полноценных вооруженных сил вместо существующих с 1954 года Сил самообороны.

Синдзо Абэ
Синдзо Абэ

Серьезный сдвиг по этому вопросу произошел в 2015 году, когда парламент принял закон, расширяющий полномочия Сил самообороны. Их солдат и офицеров официально признали военнослужащими и разрешили участвовать в боевых действиях за рубежом для защиты дружественных стран, даже в случае, если сама Япония не подверглась нападению.

Либерально-демократическая партия, победившая на последних выборах в верхнюю палату японского парламента в июле, сформировала большинство вместе с объединениями «Комэйто» и «Общество обновления Японии». Теперь большинство верхней палаты выступило с инициативой изменения девятой статьи конституции.

Премьер-министр Фумио Кисида пообещал, что поправки начнут активно обсуждаться в парламенте. Решение о внесении изменений в конституцию можно утвердить только через референдум, а провести его возможно при одобрении двумя третями депутатов каждой палаты парламента. Такой шанс у японских парламентариев теперь есть, потому что сторонников поправок достаточно в обеих палатах парламента, чего не было у фактического инициатора изменения конституции Синдзо Абэ.

Фумио Кисида
Фумио Кисида

Поскольку в 1945 году, вскоре после капитуляции 2 сентября, американцы настояли на почти полной демилитаризации Японии, уже 77 лет ее суверенитет и безопасность гарантирует армия США, подразделения которой постоянно находятся на военно-морских базах. Японцы уже давно не в восторге от присутствия заокеанских союзников по двум причинам: их содержание с каждым годом обходится все дороже, да и пьяные дебоши американских военнослужащих и преступления, совершаемые ими на «синей волне», не встречают понимания у потомков самураев. Именно поэтому большинство японских граждан также не против избавиться от американского присутствия и всех проблем, которые оно несет. Как говорится, с гостями хорошо, но одним — лучше.

Американские военнослужащие на военной базе в Японии

Правительство Фумио Кисиды, ссылаясь на обострение ситуации вокруг Тайваня и растущую угрозу со стороны КНДР, а также продолжающиеся военные учения Китая и ракетные испытания Северной Кореи, ракеты которых, как утверждают японцы, упали в акватории их исключительной экономической зоны вблизи пяти островов, на которые претендует Япония, заявило, что отреагирует на новые вызовы. Премьер-министр, выступая в Хиросиме 6 августа 2022 года после завершения официальных памятных мероприятий, посвященных годовщине атомной бомбардировки, отметил: «Мы резко нарастим наши оборонительные способности».

Японские политологи утверждают, что с главой правительства согласно большинство населения. Японцы на фоне кризисов вокруг Украины и Тайваня все больше склоняются к мысли о необходимости внесения изменений в конституцию, касающихся отмены ограничений, наложенных на страну после поражения во Второй мировой войне, а также придания Силам самообороны статуса полноценных вооруженных сил, обладающих наступательным потенциалом с соответствующим оснащением, расходы на которые необходимо увеличить.

Все это говорит о том, что Япония может быть втянута в конфликт с Китаем в случае эскалации вокруг Тайваня в силу своего географического положения.

Атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки изменила отношение японцев к войне, но когда, как отмечает премьер-министр Кисида, «агрессивные намерения Китая приближают войну к порогу», японское общество изменилось в связи с новыми реалиями.

В августе 2022 года силы самообороны Японии впервые приняли участие в учениях Garuda Shield в Индонезии вместе с США, Австралией и Сингапуром, что может свидетельствовать об укреплении связей с региональными союзниками. Япония также расширяет сотрудничество с НАТО, приняв участие в саммите альянса в Мадриде в июне прошлого года.

Это было в недалеком прошлом, а сейчас Фумио Кисида в ходе своего турне по странам G7 на правах хозяина предстоящего в Хиросиме саммита, на следующей неделе намерен наряду с другими столицами посетить Вашингтон, где вместе с американским президентом готов продемонстрировать «всему миру еще более крепкий японо-американский альянс, который является стержнем безопасности и дипломатии Японии».

Силы самообороны Японии

На встрече с Байденом, которая пройдет на фоне проводимых Северной Кореей ракетных испытаний и ее намерений увеличить свой ракетно-ядерный потенциал, Кисида планирует обсудить новую политику своей страны в вопросах безопасности, в формате которой в конце прошлого года было анонсировано крупнейшее со времени окончания Второй мировой войны наращивание военного потенциала Японии, планирующей закупить у США ракеты «Томагавк», способные поражать цели на территории Китая, и другое вооружение, способное защитить страну в случае конфликта с последним или его агрессивных намерений в отношении Тайваня.

Инициативы японского премьера никак нельзя назвать мирными, а если учесть факт председательства Японии на протяжении двух ближайших лет в Совете Безопасности ООН, то они выглядят в величайшей степени абсурдно.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59