Меню
Голас Любаншчыны

Шансов выжить было мало. Как поездка на мотоцикле обернулась реанимацией

Александр Пололяк
Фото: из личного архива героя

Работа, друзья, любимые увлечения, планы на будущее. До октября 2020-го жизнь Александра Подоляка, как и многих молодых парней, била ключом. Все изменилось в одно мгновение. После страшного ДТП он оказался прикован к инвалидной коляске. О том, как авария полностью изменила его жизнь, но не забрала надежду на счастливое завтра — читайте в нашем материале.

Не закрывай глаза!

Александр родом из Могилевской области. Жил в Бобруйске, работал дальнобойщиком. Однажды, возвращаясь из рейса, решил покататься на мотоцикле в Минске. Приятель, который был за рулем, не справился с управлением, и Александра выбросило с пассажирского сиденья. Парень ударился спиной и головой об дорожное ограждение. И если на водителе байка не осталось ни царапины, Александр получил серьезные травмы, перенес две операции. Медики спасли ему жизнь, но своих ног он больше не чувствовал.

— Накануне аварии мы с другом тоже катались по городу. Я просил его: «Не лети!» И 7 октября перед тем, как все произошло, я говорил, чтобы он не ехал слишком быстро — сзади было действительно страшно, да и движение ближе к обеду было интенсивным, в Минске большой поток машин. Но… по моим ощущениям водитель разгонялся до скорости 150-170 км/ч. Последнее что я помню: красный сигнал светофора, впереди стоящие машины, которые начинают тормозить и наш мотоцикл, который остановиться не успевает, — рассказывает собеседник.

Больше двух суток Александр не приходил в себя. Врачи предупреждали родственников: шансов выжить мало. Сам момент аварии Александр не помнит. Очнулся, когда над ним, лежащим на земле, склонилась девушка. Она просила его не закрывать глаза. Но Александр отключился.

— Я ненадолго пришел в себя уже в машине «скорой». Медики спросили, что у меня болит. Я показал на руку. У меня был оторван кончик пальца, хлестала кровь. Врач улыбнулась, сказала, что эта самая малость из того, что меня должно беспокоить. Потом я снова потерял сознание. В себя пришел на третьи сутки, — рассказывает Александр.

Парень вспоминает, как накануне аварии напарник в рейсах отговаривал его от поездки в Минск. Но это никак не повлияло на его решение. Александра давно привлекали мотоциклы. Он даже мечтал купить себе байк.

— Я рассказывал коллеге, что планирую покататься на мотоцикле. А он мне: «Саша, поехали домой, не надо оно тебе!». Он как будто чувствовал… — задумчиво говорит Александр.

Вдруг получится?

После травмы Александр полтора года жил у родителей в Стародорожском районе. Родные помогали ему восстанавливаться. Недавно парень принял решение снова переехать в Бобруйск. Говорит, не смог выносить переживания матери. Она каждый день видела сына в инвалидном кресле и постоянно плакала…

В результате травмы Александр потерял чувствительность тела ниже груди. В позвоночнике у него установлена металлическая конструкция. Позвонки с четвертого по восьмой скреплены пластинами. Но молодой человек не теряет надежды на выздоровление. В прошлом году ездил на консультации к столичным нейрохирургам. Мнения у специалистов разнятся. Один намекнул, что парню не встать с коляски. Другой допустил, что вероятность восстановиться все же есть. Но если за три года не будет улучшений — шансов мало.

— Я изучил много информации. Выяснил, что в Китае делают дорогостоящую операцию с использованием стволовых клеток. Стопроцентную гарантию на восстановление не дают, но вдруг получится? — с надеждой говорит 31-летний парень.

И не друг, и не враг, а — так

Жизнь, конечно, у парня так и не стала прежней. Адаптироваться физически к своему новому состоянию, оказалось легче, чем психологически. Александр тяжело переживал случившееся. Благо, до депрессии не дошло. Второе дыхание открылось, когда он побывал в лагере активной реабилитации, который организовала республиканская ассоциация инвалидов-колясочников.

— Я пообщался с людьми, увидел, что они продолжают активно жить: двигаются и даже ездят на машинах. Я тоже так захотел, — говорит он.

Как это часто бывает, критическая ситуация показала, что настоящих друзей у него мало. Его перестали приглашать на общие встречи. И даже тот, кто сидел за рулем мотоцикла, на котором разбился Александр, по его словам, в один момент просто исчез.

— Бывший коллега мне как-то сказал: «Саня, у тебя есть ограничения, с тобой не везде можно выйти». Но я в себе никаких ограничений не вижу. Я все могу делать. Конечно, не так как раньше, но даже приехать могу туда, куда надо. Я вожу автомобиль. Да, может быть, меня надо где-то подстраховать, чтобы я зашел в помещение. Но разве это проблема? — недоумевает собеседник.

Несмотря на то, что Александр лишен возможности передвигаться на своих ногах, он не намерен сидеть без дела. Прошлой зимой хотел взять в аренду водоем в Бобруйске, чтобы заняться выращиванием рыбы, предлагать услуги платной рыбалки. Но возникли сложности в плане строительства помещений для хранения корма и инвентаря. Земля вблизи водоема относится к сельхозугодиям, а значит построить на ней что-то не получится.

«Инвалид» — обидное слово

По словам Александра, в обществе по-разному относятся к людям с ограниченными возможностями.

— Некоторые смотрят так, словно тот, кто сидит в инвалидной коляске, — человек второго сорта. Но есть и такие, кто предлагает помощь. Например, выйти из машины, довезти коляску, — говорит парень.

Во время нашего разговора он избегает слова «инвалид». Считает его обидным для людей с ограниченными возможностями.

— Я себя инвалидом не считаю. Инвалид — это наркоман, алкоголик. Я человек, у которого есть небольшие ограничения. Я не могу ходить и только этим отличаюсь от большинства, — убежден он.

Он также добавляет, что окружающая среда не всегда приспособлена для таких как он.

— В Бобруйске слишком высокие бордюры. В магазинах есть пандусы, но они иногда такие крутые, что заехать в помещение проблематично, — объясняет собеседник.

Жизнь продолжается

Сегодня молодой человек рассказывает о тех событиях, кардинально изменивших его жизнь, уже спокойно. Он строит планы на будущее, шутит, рассказывает о своих увлечениях. До аварии Александру нравилось ремонтировать и восстанавливать авто. И сейчас это занятие он не бросил. А еще он очень скучает по своей прошлой работе.

— Быть дальнобойщиком мне очень нравилось. Недавно я просматривал вакансии водителя-международника. Я знаю, что есть люди с ограниченными возможностями, которые работают на фуре. Для них на машине устанавливают специальные подъемники. Я писал многим компаниям, надеялся, что, может, и меня возьмут. Но все отказывали.

Тяжелые травмы не смогли сломить характер Александра, несмотря на трудности он продолжает жить, общаться с людьми.

— Жизнь продолжается, и она прекрасна в любом положении. Понимание того, что все трудности временны помогает сохранить оптимизм. Иногда мне снится, что я встал на ноги. Я верю, что это возможно!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59