Меню
Голас Любаншчыны

Комитет госконтроля рассказал, как обстоят дела с долгостроями в Минской области

Социальное жилье
Фото: архив «Минской правды»

По поручению главы государства Комитет госконтроля (КГК) наводит порядок с долгостроями в Минской области. Подробности об объектах сверхнормативного строительства Минщины рассказали в эфире телеканала «Беларусь-1».

За прошедшие 2 года из 4 500 таких объектов осталось чуть больше 1 700. По мнению КГК, результат мог быть значительно лучше, если бы большую расторопность проявляли местные органы власти и регулятор этого процесса.

На протяжении последних двух лет Минская область — лидер по числу объектов сверхнормативного строительства.

И в этом направлении ведется активная работа. Так, если в 2021 году долгостроев насчитывалось 1176 единиц, то на 1 января текущего — 416.

— Из числа оставшихся объектов сверхнормативного строительства 149 сейчас эксплуатируется без ввода в эксплуатацию, то есть незаконно. Комитетом в четвертом квартале 2022 года были приняты меры по привлечению к административной ответственности ряда должностных лиц. Ответственность предусмотрена до 200 базовых величин. Кроме того, возбуждено 4 уголовных дела, — отметил начальник управления Комитета госконтроля Минской области Роман Горецкий.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram | Instagram | ВК | TikTok | OK | Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59