Меню
Голас Любаншчыны

«Теперь и у меня есть орден от губернатора». Пообщались с мальчиком, которому Турчин подарил значок

Фото: Вячеслава Цуранова
Видео: предоставлено Минским облисколкомом

Сегодня, в канун праздника весны председатель Минского облисполкома Александр Турчин вручил ордена Матери 23 многодетным женщинам. Но еще один маленький гость мероприятия получил от губернатора персональный подарок.

Речь о шестилетнем Валере Горелике, который приехал на торжественную церемонию со своей мамой Натальей Макеевой из деревни Узречье Дзержинского района. Мальчишке повезло вдвойне: все мероприятие он просидел рядом с губернатором, а когда пришло время делать совместное фото — руководитель области снял с пиджака значок государственного флага и подарил его Валере!

— Вообще-то меня губернатор сразу заметил, еще когда вошел в зал: поздоровался, как с мужчиной, пожал руку! — поделился впечатлениями дошкольник. — Было приятно и неожиданно. А потом, когда мама выступила, он уже собирался сесть на свое место, но присел передо мной. Снял свой личный значок, на котором нарисован флаг и сказал: «У мамы есть орден, и у тебя будет»! И сказал еще: Дай «пять»! Я конечно, дал!

Валера признается: он не сразу понял, кто вручил ему «орден».

— Думал, это Президент! Потом мама объяснила, что наш губернатор почти как «президент», рядом с ним, помогает.

Своим подарком мальчишка уже успел похвастаться перед братьями. Теперь на очереди — ребята из детского садика.

— Хочу им показать значок! Они обзавидуются, когда увидят, — уверен Валера. — Не думаю, что у кого-то еще есть такие ордена! Я точно первый!

Не скрывает эмоций и мама Наталья Макеева:

— У меня дыхание перехватило от восторга и неожиданности, когда Александр Турчин так по-простому, по-дружески подошел к Валере и подарил ему свой значок. Знаете, я ведь говорила сегодня ответную речь от имени всех матерей Минщины. Волновалась жутко: как выступлю, не забуду ли слова? Но когда вышла на сцену и посмотрела в глаза губернатору, успокоилась. Такую поддержку почувствовала… Это говорит о том, что он добрый, искренний человек. Через вас еще раз хочу передать ему огромную благодарность: за все, что для нас и наших детей, семей делает руководство области и страны!

Наталья Макеева — многодетная мама пяти замечательных ребятишек. Самому старшему ее сыну уже 14 лет, а крошке Аннушке — всего год и 5 месяцев. Наталья трудится в ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», супруг — индивидуальный предприниматель.

— А вообще у нас есть мечта: заняться агробизнесом. Недавно купили трактор, планируем выращивать свои, натуральные овощи, фрукты. Еще я пеку хлеб: хочу сделать кухню в старом стиле, чтобы удивлять наших гостей вкусной выпечкой.

Про себя Наталья говорит, что многодетная мама не должна быть серой мышкой:

— Мы современная, активная семья, любим ездить в походы с палатками! Есть даже большой мотоцикл, в который могут уместиться все наши дети! Я считаю, что быть многодетной мамой — не значит только рожать детей и сидеть на месте. Надо двигаться, развиваться, жить полноценной жизнью. Ведь столько возможностей для этого есть!

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

Турчин мамы
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59