Меню
Голас Любаншчыны

По делу Романа Протасевича предъявлено новое обвинение

Фото: автора
Видео: автора

После долгого перерыва в Минском областном суде 7 апреля возобновился процесс по делу над Романом Протасевичем, Яном Рудиком и Степаном Путило.

Во время общения с журналистами Роман Протасевич прокомментировал возможную экстрадицию Софии Сапеги в Россию.

— Это личное дело Софии и ее семьи, если она так хочет отбывать наказание в России. Мы с ней уже давно не контачим и ничего не обсуждали по этому поводу, — отметил Роман Протасевич.

Роман Протасевич прокомментировал возможную экстрадицию Софии Сапеги в Россию

Государственный обвинитель приступил к оглашению нового обвинения.

Напомним, изначально фигурантам дела было предъявлено обвинение по более чем 10 статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь, среди которых в том числе фигурирует заговор c целью захвата власти.

Как следует из нового обвинения, Путило, Рудик и другие лица совершили заговор с целью захвата власти, публично озвучивали призывы о передаче власти оппозиционным лидерам, призывали население к протестной деятельности и совершению актов терроризма. Им вменяется совершение преступлений экстремистской направленности в составе организованной преступной группы.

Помимо этого, Генеральная прокуратура Беларуси в интересах государства предъявила исковое заявление в размере более 30 миллионов рублей.

Прокурор Наталья Соколова огласила данные, что после 2020 года в Беларуси было возбуждено более 1,5 тысячи уголовных дел экстремисткой направленности. При этом к уголовной ответственности было привлечено более 1 тысячи человек, к административной — около 15 тысяч человек.

На данный момент прокурор успела огласить новое обвинение только в отношении Степана Путило. Из перечня обвинения, озвученного в самом начале процесса, теперь Путило не предъявлены 2 часть 342 статьи и 3 часть 293 статьи, а также конкретизировано описание его преступной деятельности. То есть в эпизодах, касающихся организации беспорядков и действий, грубо нарушающих общественный порядок, в новом обвинении уже не указывается, что обвиняемый осуществлял обучение и материальное обеспечение лиц для участия в таких действиях.

В зале судебных заседаний объявлен перерыв до 13 апреля.

Протасевич
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59