Меню
Голас Любаншчыны

«42 км для сильных духом». В Борисове прошел большой марафон

Марафон
Фото: Алёна Дроздовская

7 мая состоялось одно из крупнейших событий в мире бега центрального региона — Борисовский марафон. Бежали все — от мала до велика, а это больше 1 500 участников со всей Беларуси. И, конечно же, корреспондент «Минской правды». Вокруг «Борисов-Арены», где проходил праздник спорта, — намотала не меньше 3 километров. Догнали и запечатлели эмоции атлетов. Самые яркие моменты большого марафона — в нашем большом репортаже.

Марафон
Марафон
Марафон
Марафон

Утро, солнце, воскресенье. Как говорится, звезды сошлись — причин не бежать не было ни у кого. Поэтому большой марафон в Борисове удивлял количеством бегунов и тех, кто пришел за них поболеть. Поддержка лишней не была, ведь некоторым предстояло преодолеть дистанцию в 42 километра и 195 метров. Но таких смельчаков всего 85. Большинство все же решили покорить 10 и 21 километр.

Марафон

— Сегодня я бегу на дистанции 21 километр, — говорит перед стартом борисовчанин Денис Фадеев. — В подобных мероприятиях принимаю участие постоянно. Такую дистанцию для себя освоил в прошлом году. Поэтому на марафоне меньше бежать и не планировал, а больше еще рановато. Здесь встретил очень много своих друзей по бегу из других областей Беларуси. Настроение отличное, заряжен на успех! И очень радует, что этот марафон проходит в Борисове, который объединил, наверное, всю страну!

И если на длинные дистанции выходили в основном серьезно подготовленные бегуны, то на 1,5 километра — дети с родителями. Перед собой ставили одну цель — поучаствовать и зарядиться позитивом.

Марафон

— Наш трехлетний Леня сегодня впервые принял участие в таком большом забеге, — поделилась Ольга Лобач. — Главное было, что он все делал с большим интересом и удовольствием. Где-то бежали, а где-то просто шли. Маленький еще. Но всем понравилось. Было нереально круто! Здорово, что такой марафон есть нашем городе. Спасибо организаторам за праздник, на который мы выбрались всей семьей.

Марафон

Вместе с пятилетней Есенией Янушкевич сегодня ее родители. Но на дистанцию вышел папа. Шутят: если что, дочку на плечи подхватит.

— Но брать и не пришлось. Мы, наверное, даже больше пробежали. Вместо одного — два круга намотали. И вот смотрю на дочку, она бы еще пробежала, — делится отец Валерий. — Радует то, что в Борисове марафоны уже становятся традицией. И количество участников только растет. В прошлом году мы бежали в семейном забеге на центральной площади, сегодня — возле «Борисов-Арены». Это уже вызывает заряд адреналина и желание еще участвовать!

Марафон

С большой улыбкой финишировала и четырехлетняя Алиса Шут. Малышка также бежала на марафоне первый раз в своей жизни. И когда ей вручали медаль, тихонько сказала маме, что хочет еще пробежаться.

— У нас очень активная дочка. Скоро и на три километра замахнемся, — говорит нам мама девочки Каролина.

Марафон
Марафон

А вот Павел и Мария Климкович более серьезно подошли к семейному забегу. Готовились и прибежали в числе первых.

— Нашему старшему бегуну Даниилу уже пять лет, а младшему Ярославу — год и восемь месяцев, — удивляет глава семейства Павел. — Старшего уже можно смело назвать опытным марафонцем — бегает с прошлого года. Вообще, наша семья за ЗОЖ. Бегаем вместе с женой, она всегда меня поддерживает. В минском полумарафоне участвовали с двумя колясками.

Марафон

Бежали и целыми организациями. Как шутит Екатерина Ракицкая, так веселее:

— Да, мы сегодня пришли всем коллективом, а это дети, педагоги, даже наш главный бухгалтер сегодня бежит. Не зря же мы центр экологии и туризма. Мы за здоровый образ жизни! Дружно бежали три километра. Это нереально круто, настроение непередаваемое! И если у меня результат где-то в середине, но наши дети лидеры. Точно знаю, что Егор Ковалев прибежал одним из первых. Еще хотелось бы добавить, что вчера наши дети приехали с областных соревнований по туристко-прикладному многоборью в технике пешеходного туризма в полевых условиях, где заняли первое место! И сегодня все они участвуют в марафоне.

Марафон

Пока участники получали свои подарки (а сувениры и медали были предусмотрены для всех) — финишировали бегуны серьезных дистанций. Павел пробежал 10 километров.

— Думал, будет хуже, если честно, — делится спортсмен. — До моста (это первые пять километров) было тяжеловато, а потом открылось второе дыхание. Повезло с погодой и маршрут был продуман до мелочей. Я работаю бухгалтером, а спортом занимаюсь для себя. Люблю футбол, плавание и вот бег.

Марафон
Марафон

Приметно бежали семейная чета Игорь и Мария Ильины из Лунинца Брестской области. Они преодолели дистанцию в 10 километров и все время в руках держали белорусский флаг.

— Решили, что обязательно будем бежать максимально патриотично. В честь Дня Победы. Низкий поклон нашим ветеранам, — говорит Игорь. — Сначала хотели замахнуться на 21 километр, но жена только из декрета, поэтому ей сложно. А 10 километров преодолели налегке!

Помимо спорта, в этот день возле «Борисов-Арены» была и развлекательная программа. Свои площадки выставили сотрудники ГАИ, МЧС, военные и многие другие. Работала торговля. Кроме того, областная школа ДОСААФ показала захватывающее шоу по дрифтингу. И даже покатали всех желающих на своих машинах и картинге.

Марафон

— Прекрасный праздник получился сегодня в нашем городе, — делится председатель Борисовского районного Совета депутатов Лилия Чеча. — Я просто не прийти, ведь на дистанциях бегут и мои друзья, знакомые. Пришла их поддержать. Приятно смотреть, как идут целыми семьями. Получился настоящий семейный праздник спорта и здорового образа жизни.

Марафон
Марафон
Марафон
Марафон
Марафон
Марафон
Марафон

На республиканском спортивно-массовом мероприятии «Борисов-марафон» было несколько дистанций. 1,5 километров (семейный забег без учета времени), 3 км (дистанция без учета времени), 10, 21 и самая длинная — 42 км 195 м (лимит 6 часов).

Марафон прошел благодаря поддержке Министерства спорта и туризма Беларуси, Миноблисполкому и Борисовскому райисполкому.

Марафон

Как отметил организатор мероприятия начальник отдела спорта и туризма Борисовского райисполкома Владислав Бабицкий, всего было зарегистрировано более 1,5 тысячи участников:

— Даже не ожидали такого большого интереса к нашему марафону. Очень рады, что белорусы за ЗОЖ. А марафон объединил бегунов из всех областей и города Минска. Но большинство, конечно же, борисовчан, которых, по подсчетам порядка 900. Очень надеемся, что борисовский марафон станет хорошей традицией.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59