Голас Любаншчыны

«Шахтер» потерпел первое поражение в чемпионате страны по футболу

Шахтер

Солигорская команда, помимо собственно футбола, вынуждена держать в уме и факт возможного снятия большого количества очков за так называемое стимулирование других клубов. В таком сложном психологическом состоянии подойти к очередному матчу чемпионата страны без поражений и на четвертом месте дорогого стоит.

Шахтер

А, между тем, в соперниках был лидер — минское «Динамо», которое только в прошлом туре впервые уступило и прервало великолепную победную серию со старта из пяти поединков. Даже и гадать не нужно, какие эмоции захлестывали подопечных Вадима Скрипченко. По сути, «Шахтер» был вынужден сражаться с двойной проблемой.

Шахтер

Первый тайм должен был завершиться с нулями на табло. Команды почти не создавали опасных моментов, все больше предпочитая верховые забросы мяча в штрафную. Но футбол часто не поддается логике: в компенсированное время, что называется, на ровном месте грубо ошибся на выходе наш голкипер Игнатович, не допрыгнул до мяча, который подхватил Морозов и с острого угла поразил ворота. Что же, лучший бомбардир, он и в Африке таковой. Кстати, на матче присутствовало рекордное для этого чемпионата количество зрителей — 10900 человек!

После отдыха, казалось, солигорчане должны сразу ринуться в атаку, что сравнять счет, на деле же все они делали медленно, чем только облегчая жизнь сопернику. И только на 74-й минуте Корзун имел моментище, когда бил в упор, да прекрасно проявил себя в воротах их страж Шпаковский. На это и все, как-то маловато для того, чтобы перевернуть ход встречи.

Алексей Бага, главный тренер «Шахтера»:

— Матч получился боевой, напряженный. Игра проходила практически без голевых моментов. Очень много борьбы, но без какого-то хамства, без бандитизма. Могу выразить команде респект за то, как она среагировала на пропущенный гол в раздевалку. Головы не опустили, продолжали искать свой шанс. Было много моментов, где могли сыграть потоньше и получше. Нужно больше забивать, больше создавать моментов. Такие вот недостатки, это все от того, что нужно больше работать.

7-й тур. 5 мая. Ислочь (Минский район) — Славия (Мозырь)  0:1 (Кобец, 27, с пегальти), Торпедо-БелАЗ (Жодино) — Слуцк — 1:1 (Шевченко, 67; Заяц, 21).

6 мая. Динамо (Брест) — Неман (Гродно) — 1:3 (Пантя, 3, в свои ворота; Садовничий, 5, Савицкий, 37, Сучков, 45), Белшина (Бобруйск) — БАТЭ (Борисов) — 0:3 (Концевой, 35, Шестюк, 42 З.Волков, 60, с пенальти), Минск — Гомель — 2:2 (Душевский, 17, Мартынов, 42; Эффаге, 62, Козловский, 78).

7 мая. Динамо (Минск) — Шахтер (Солигорск) — 1:0 (Морозов,45+1), Сморгонь — Нафтан (Новополоцк) — 1:0 (Идрис, 78).

Положение команд: Динамо Мн — 18 очков (7 матчей), БАТЭ — 14 (7), Торпедо-БелАЗ — 14 (6), Шахтер — 13 (6), Неман — 13 (6), Славия — 10 (7), Ислочь — 9 (6), Сморгонь — 9 (7), Слуцк — 8 (7), Гомель — 7 (6), Минск — 7 (7), Нафтан — 5 (7), Энергетик-БГУ — 4 (6), Динамо (Брест) — 3 (7), Белшина — 2 (6).

ПЕРВАЯ ЛИГА

6-й тур. 7 мая. Жодино-Южное — Лида — 1:2 (Чернухо, 44; Карпович, 37, Живушко, 51).

8 мая. Витебск — Арсенал (Дзержинск) (ЦСК «Витебский», 15:00).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"