Меню
Голас Любаншчыны

Квадроциклы и новые ПДД: где можно кататься и какой штраф за нарушение

квадрацикл
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

В прошлом году в Законе о дорожном движении Республики Беларусь произошли изменения по категориям колесных тракторов и самоходных машин. К категории колесных тракторов и самоходных машин отнесли снегоболотоходы, квадроциклы, снегоходы и мотовездеходы. Данная техника отнесена к категории А (снегоболотоходы колесные малогабаритные (квадроциклы — ATV) типа I категории G, S и типа II; снегоходы; мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой).

— Управлять квадроциклом, снегоболотоходом, снегоходом и мотовездеходом теперь можно с 17-летнего возраста при наличии действующей медицинской справки и удостоверения тракториста-машиниста категории А, — пояснил начальник ОГАИ Евгений Солодуха.

В связи с изменениями в Законе произошли изменения в Правилах дорожного движения. В соответствии с ПДД, снегоболотоходы колесные малогабаритные (квадроциклы — ATV) типа I категории G, S и типа II, снегоходы, мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой допускаются к участию в дорожном движении только по дорогам без усовершенствованного покрытия. Это сельские грунтовые дороги, дороги с гравийным покрытием.

За нарушение ПДД предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством:

  • ч. 5 ст. 18.18 КоАП Республики Беларусь (за движение по дорогам с усовершенствованным покрытием) «нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.10-18-15, 18.17, 18.19 настоящего Кодекса и частями 1-4 настоящей статьи, — влечет наложение штрафа в размере до пяти десятых базовой величины»;
  • ч. 4 ст. 18.30 КоАП Республики Беларусь «въезд на автомобильную дорогу общего пользования транспортного средства и съезд с нее либо прогон животных через такую дорогу в неустановленных или необустроенных местах — влекут наложение штрафа в размере от двух десятых до одной базовой величины».

***

К слову, недавно в поле зрения сотрудников ГАИ попал молодой человек, передвигавшийся на квадроцикле. Выяснилось, что он не имеет права на управление именно таким транспортным средством, то есть категории А. В итоге жителю Узды придется заплатить штраф в размере пяти базовых величин.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59