Меню
Голас Любаншчыны

На выставке «Белагро» прошел конкурс красоты среди буренок

Выставка
Фото: Smolevichi-24.by

На выставке «Белагро» выбрали лучшую племенную корову молочной породы, об этом рассказали корреспонденты Smolevichi-24.by.

Еще до начала мероприятия рядом с конкурсантками кипела жизнь. Здесь проходило практическое занятие для студентов ветеринарной академии — они учились оценивать буренок. Заглянули в оценочный лист. Если честно, к коровам отношение куда более придирчивое, чем к людям. Оценивали молочных коров по 18 параметрам. Среди них рост, глубина тела, ширина и положение зада, постановка задних конечностей сзади и сбоку, постановка копыт. Среди 18 параметров 8 — только для вымени: глубина, прикрепление, высота и ширина задней части, и по отдельности — расположение передних и задних сосков, а также их длина.

А имена у красавиц какие! Вы только, подумайте: Барби, Глория, Аврора, Афродита, Сицилия, Саванна, Сирена, Жизель, Мишель… А у ОАО «Гастелловское» из Минского района встретили отечественное — Родина.

Поговорили с теми, кто досматривает коров ежедневно и сопровождает на конкурсе.

Свою номинантку с белорусских югов, из Гомельской области, привезли работники легендарного фермерского хозяйства Михаила Шруба.  

 — В прошлом году фермерское хозяйство в этом конкурсе участвовало впервые, и мы заняли второе место. Решили повторить опыт и в нынешнем году. В этот раз наше хозяйство представляет другая корова — Мишель, — рассказала доярка Марина Раковец.

Работники СПК имени Сенько из Гродненской области сопровождают молодую красавицу Сицилию. Она участвует в номинации, в которой определяют лучшую корову первой лактации.

Марина Кривич, заместитель главного зоотехника ОАО «Остромечево», рассказала нам о корове Глории. Хозяйство участвует в конкурсе уже много лет подряд, и в прошлом году буренка из-под Бреста заняла первое место.

Требования к конкурсанткам традиционно высокие: коровы первой лактации должны за сутки давать не менее 30 кг молока, от животных второй лактации ожидали надой в 7 тонн за 305 дней. Коровы третьей лактации за этот же период должны были дать от 8 тонн, четвертой — от 9 тонн молока.

Как рассказала, открывая конкурсную программу нынешнего года, председатель жюри конкурса — заведующий кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Витебской академии ветеринарной медицины Татьяна Павлова, нынешние номинантки превзошли ожидания:

— Отрадно заметить, что в этом году у нас более 26 хозяйств, которые надоили более 10 тонн на корову. Одно хозяйство — свыше 13. Это достойные показатели даже для международного уровня. Есть у нас и лидер — хозяйство из Свислочи Гродненской области, где есть корова, давшая 18 тонн молока. Сегодня представители хозяйств привезли самых лучших своих коров — чемпионок в своих регионах. И из этих животных очень тяжело будет выбрать наилучшее.

И конкурсной комиссии действительно было непросто. Но тяжело было и самим буренкам — жара требовала от них стойкости и недюжинного терпения. Каждая из коров, сделав почетный круг на глазах у многочисленной публики, становилась к подиуму. Там уже их строго оценивали члены жюри.

Для буренок каждого года лактации было выделено 4 номинации, в каждой из которых определялись третьи, вторые и первые места.

Свои заслуженные награды получили все молочные красавицы, со свитой которых мы успели поговорить. Но вот Гран-При конкурса досталось другой номинантке. Корова Родина — достойная представительница ОАО «Гастелловское» — стала не только абсолютной чемпионкой, но принесла еще и первое место хозяйству в номинации среди коров третьего года лактации.

Награды победителям вручал Министр сельского хозяйства и продовольствия Респубики Беларусь Игорь Брыло.

— Мы позиционируем этот конкурс как добрый, хороший, и у всех вызывает улыбку, когда они слышат, как он называется и кого мы выбираем, — отметил министр и поблагодарил всех участников, — Спасибо всем, что в такую жаркую погоду вы все-таки выдержали всю эту ответственность, которая на вас было возложена.

Возвращались в свои хозяйства не с пустыми руками: везли денежные премии, подарки от спонсоров конкурса и, конечно, кубки, которые будут стимулировать работников к еще более высоким свершениям.

Белагро
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59