Россия преподала Беларуси урок футбола — 4:0

Аншлаг на стадионе «Динамо»! Про это наши болельщики стали уже забывать по той простой причине, что сборной запрещали играть дома. Товарищеский матч с командой России стал исключением. Надеюсь, не последним.

Народ стал приходить на стадион часа за два. Многие шли сразу после работы, если судить потому, что тут же направлялись в точки питания. Вечер же, перекусить хочется, когда еще домой попадешь. Кроме еды, была и другая куча активностей: рисовали флаги на лицах, играли в настольный футбол и т.п. Словом, все это напоминало атмосферу, которая царит на матчах топ-чемпионатов, где вам предложат не только игру, но и много чего вокруг нее. Это и есть семейная атмосфера… Гимны двух стран исполнили Дима Белан и Руслан Алекно. Открытие вообще получилось потрясающим.

Перед матчем соперники в один голос утверждали, что для них это не просто товарищеский матч, а самый, что ни на есть, боевой. Чуть ли не официальный. Оба тренера, российский Валерий Карпин и белорусский Карлос Алос Феррер, заверили, что будут играть только на победу. Что же, нормальный, профессиональный подход.

Белорусы вышли на матч в бордовом, россияне — в белом. К слову, этот поединок один из последних, в котором наша команда сыграла в экипировке из старой коллекции.

Россияне сходу стали контролировать мяч, и уже на 8-й минуте открыли счет. Последовал пас из центра поля, против Облякова был вратарь и два защитника, но это не помешало игроку ЦСКА поразить цель. Правда, не без помощи дорустившего ошибку вратарь Павлюченко. После двух опасных моментов у ворот Сафонов показалось, что год белорусов не смутил. Только казалось. На 20-й минуте россияне отличились во второй раз, выведя Тюкавина на ударную позицию. Он просто перебросил Павлюченко. Все было исполнено быстро, красиво и элегантно. Жаль только, что пришедшие на матч 21 483 зрителя видят голы лишь в наши ворота. После успеха Тюкавина игра как-то потускнела.

После отдыха команды не форсировали события. Но если россиян понять можно, они имели два мяча в запасе, то от белорусов хотелось видеть более активных действий. Услышали! На 60-й минуте Киреев выскочил один на один с Максименко, но не смог его переиграть. Карпин бросил в бой Чалова, который почти сразу забил: после дальнего удара Павлюченко отбил мяч перед собой, а Чалов отправил его в сетку. Запахло разгромом. Бог мой, что творит Чалов! Между двумя защитниками проскочил и был таков. Совсем развалилась игра у белорусов, за полчаса они и одного удара по чужим воротам не нанесли. Если бы не активничавший Киреев, то об игре хозяев во втором тайме и вспомнить было бы нечего.

Да, не такого домашнего возвращения мы ждали от нашей сборной…

Карлос Алос Феррер:

— Хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками. Мы серьезно готовились к этой игре, очень хотели хорошо проявить себя, но это футбол. Игра получилась такой, какой она получилась. Нам она не задалась. Мы быстро пропустили первый гол. В таких матчах с такими соперниками это становится проблемой. У Киреева была возможность забить при счете 0:2. Возможно, если бы удалось реализовать, то была бы другая концовка.

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ — СБОРНАЯ РОССИИ — 0:4 (0:2)

МИНСК. 7 июня. Стадион «Динамо».

СБОРНАЯ БЕЛАРУСИ: Павлюченко — Поляков, Волков, Политевич, (к), Печенин (Малькевич, 59), Корзун, Яблонский (Климович, 67), Эбонг (Бочеров, 75), Антилевский (Киреев, 46), Морозов (Концевой, 67), Громыко (Малькевич, 59).

СБОРНАЯ РОССИИ: Сафонов (Максименко, 46) — Горшков, Морозов, Дивеев (Солдатенков, 78), Вахания, Кузяев, Глебов, Ан.Миранчук, Ал.Миранчук (к) (Садулаев, 73), Тюкавин (Сергеев, 61), Обляков (Чалов, 61).

ГОЛЫ: 0:1 — Обляков (8). 0:2 — Тюкавин (20). 0:3 — Чалов (63). 0:4 — Чалов (69).