Минское «Динамо» победило по буллитам «Витязь» и набрало 100 очков в нынешнем чемпионате КХЛ

Хоккеисты минского «Динамо» победили на своей площадке по буллитам «Витязь» со счетом 4:3 и набрали 100 очков в регулярном чемпионате КХЛ, сообщает БЕЛТА. Подопечные Крэйга Вудкрофта перед четвертой встречей в сезоне с «Витязем» выполнили задачу выхода в плей-офф, но, несмотря на отсутствие приболевшего одного из лидеров атаки «Динамо» Мэтта Эллисона, постарались не расслабляться и с высокой степенью концентрации сыграть в прошедшем на» Минск-Арене» матче. Однако более качественно провести встречу динамовцам помешали частые удаления.»Динамо-Минск» — «Витязь» — 4:3 Б (2:0, 1:2, 0:1, 0:0, 1:0) Минск.»Минск-Арена». 13276 зрителей.»Динамо-Минск»: Скривенс (Лаланд); Граньяни — Коробов, Клинкхаммер — С.Костицын — Матерухин; Шинкевич — Хенкель, Палушай — Ковыршин — Петтерссон; Лисовец — Мицкевич, Гаврус — Волков — Кулаков; Дрозд — Стась — Павлович (к); Карабань.»Витязь»: Сапрыкин (Тодыков); Головков — Семенов (к), Макеев — Никулин — Афиногенов; Лукин — Ержабек, Копейкин — Аалтонен — Кемпе; Романов — Гимаев, Выглазов — Хорак — А.Чернов; Панков — Яценко — Швец-Роговой; Воронков, Джиошвили.Шайбы: 1:0 — Кулаков (Петтерссон, 9.28, в большинстве). 2:0 — Клинкхаммер (Кулаков, 19.51, в большинстве). 2:1 — Аалтонен (Ержабек, 25.58, в большинстве). 2:2 — Копейкин (Аалтонен, Ержабек, 31.08, в большинстве). 3:2 — Шинкевич (Петтерссон, Коробов, 38.04). 3:3 — Хорак (Кемпе, Копейкин, 40.34, в большинстве). 4:3 — Палушай (65.00, решающий буллит).Броски: 36 — 30.Штраф: 37 -26.Стартовые минуты поединка с «Витязем» минчане провели уверенно. Получив численное большинство в середине первого периода, хозяева площадки успешно использовали большинство. Фредрик Петтерссон перехватил шайбу в зоне «Витязя», отдал передачу Александру Кулакову, который без подготовки, с ходу, бросил по воротам гостей — 1:0. Перед самым перерывом форвард «Динамо» Роб Клинкхаммер удачно действовал на пятачке и на добивании увеличил преимущество в счете — 2:0.Многое в ходе матча на «Минск-Арене» изменилось с началом второго периода. Пятиминутный и дисциплинарный штрафы до конца игры получил Евгений Лисовец. В итоге, подмосковные хоккеисты воспользовались ситуацией и сократили отставание в счете — 1:2. Однако команда Крэйга Вудкрофта продолжала нарушать правила, в отдельных эпизодах арбитры, по мнению наставника минчан, были слишком строги. В любом случае, нарушение численного состава динамовцами обернулось очередным удалением, которое реализовал Алексей Копейкин, вовремя подключившись к атаке «Витязя» — 2:2. На 39-й минуте встречи мощный бросок от синей линии удался защитнику «Динамо» Илье Шинкевичу, который вновь вывел белорусскую команду вперед — 3:2.В начале третьего периода «зубры» действовали в меньшинстве и позволили нападающему Роману Хораку легко переиграть Бена Скривенса. После пропущенной шайбы, динамовцы значительно увеличили давление на ворота гостей, часто действовали в большинстве, но реализовать свои шансы не смогли. В овертайме обе команды имели неплохие возможности установить окончательный счет, но уверенно действовали голкиперы обеих команд.В серии буллитов удача улыбнулась хоккеистам «Динамо». Аарон Палушай нанес точный бросок и установил окончательный счет в матче. Благодаря этой победе «зубрам» удалось набрать 100 очков в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ. После 57 матчей они занимают шестое место в Западной конференции. Очередной матч домашней серии на финише регулярного сезона КХЛ минское «Динамо» проведет 14 февраля против тольяттинской «Лады».