Меню
Голас Любаншчыны

Гродненец отомстил священнику и украл колокола из церкви

церковь
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

Все произошло еще весной минувшего года. Тогда у 29-летнего жителя городского поселка Сопоцкин не задались отношения с новым настоятелем местного храма. Молодой человек с самого детства приходил в церковь и помогал по хозяйственным вопросам. И все было хорошо, пока туда не пришел другой священнослужитель. Именно факт незаладившихся отношений и привел к краже, сообщает УВД Гродненского облисполкома.

колокол
Фото: grodno.mvd.gov.by

Подозреваемый знал, что в церкви имеются портативные колокола, а вот новый настоятель — нет. Их ранее приобрели на пожертвования прихожан и доставали только на время праздников. Именно люди заметили пропажу колоколов и в начале 2023 года сообщили в милицию.

колокол
Фото: grodno.mvd.gov.by

Оказалось, что молодой помощник храма назло новому настоятелю переместил их к себе в сарай. К слову, один из колоколов изготовлен из бронзы и весит почти 8 килограмм, а общий ущерб составил 1000 рублей. Подозреваемый не смог пояснить, что хотел сделать с церковными атрибутами, однако продавать их точно не собирался. Сейчас в отношении него Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

колокола
Фото: grodno.mvd.gov.by

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59