Меню
Голас Любаншчыны

Клеймо Сталинграда. Записки реэмигранта с Мариной Румянцевой

Танк
Фото: ed-star.ru и из открытых источников

В конце 1990х я, будучи студенткой СПбГУ, подрабатывала переводчицей. Тогда многие немецкие фирмы ехали в Россию и всем нужны были посредники на переговорах.

Как-то меня наняла петербургская фирма — поставщик знаменитого мозельского вина.

Дистрибуция уже была налажена благодаря сыновьям владельца, а сейчас надо было достойно встретить главного босса из немецкого винного региона. После официальной встречи, как меня предупредили, надо будет сопровождать пожилого гостя на экскурсии по городу и переводить.

Однако меня не предупредили, что гость не просто пожилой. Под пледом на инвалидном кресле угадывалось отсутствие одной ноги, вместо рук были протезы, а лицо представляло собой красное обгоревшее пятно.

Он с трудом разговаривал, а иногда из его глаз лились слезы. Он почти не слушал экскурсию, думая о чем-то своем. И в основном молчал. Это был сложный день для молодой переводчицы Марины.

При прощании он пожал руки всем нам и проговорил что-то совсем неразборчивое. Когда он уехал, все наконец смогли выдохнуть. И тут я решила поинтересоваться судьбой этого человека, опрометчиво спросив:

— Автокатастрофа?

— Нет. Сталинград.

Гитлер
После победы в Сталинградской битве в СССР появился карикатурный плакат, изображавший Гитлера в виде девицы, потерявшей «колечко», что было прямым намеком на поражение в Сталинградском кольце окружения. Рядом с плакатом были написаны слова из русской народной песни «Потеряла я колечко»

Я до сих пор помню ту тишину в питерском офисе и как заболело в груди.

Сталинградская битва длилась ровно 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го. Для сравнения: всю Францию(!) немцы завоевали примерно за 40 дней (с 10 мая по 22 июня 1940 г.).

Потом мне рассказали, что даже когда его фирма стала продавать вино в Россию, он сюда не приезжал. Но перед смертью он все-таки решился на это. И особенно ему хотелось повидать Петербург.

Средняя продолжительность жизни солдата в Сталинграде, будь то немец или русский, составляла около 15 минут. Бои были настолько ожесточенными, что любой человек, будучи внезапно заброшенным в город, едва ли имел шансы дожить до следующего дня.

Перед своим приездом он спрашивал у питерского партнера, будет ли его визит уместен и просил прощение за дела своих соотечественников тех лет.

К сожалению, представителей его поколения уже практически не осталось в живых. Даже их дети, поколение 60+, не помнят или не хотят помнить о той войне, а их внуки знают только исковерканную в их школьных учебниках историю Второй мировой, в которой «победили американская и британская армия, а также войска ряда других стран». А забывшие уроки истории должны, как известно, их пройти заново… Это то, что первым приходит на ум, когда видишь фотографии немецких «леопардов» с характерными крестами на границе с Беларусью.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59