Меню
Голас Любаншчыны

Тонкости вольной борьбы: тренер Смолевичской СДЮШОР о работе с детьми

Работа в паре
Фото: Анна Галковская

Дмитрий Зараковский работает старшим тренером-преподавателем отделения вольной борьбы специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Смолевичского райисполкома. Когда-то делал здесь свои первые шаги в спорте, и уже около 25 лет сам растит спортсменов в родном городе.

Сейчас Отделение вольной борьбы насчитывает 113 мальчиков и девочек в возрасте от 8 до 17 лет. Юные спортсмены регулярно выступают за сборную Минской области. Воспитанница школы Алина Куреленко в прошлом месяце на проходившем в Молодечно Чемпионате республики заняла третье место, став бронзовым призёром. Валерия Караневич в октябре прошлого года стала чемпионкой Беларуси в возрастной категории до 16 лет. Сейчас девушка учится в Минском областном училище Олимпийского резерва. Учащиеся СДЮШОР среди постоянных победителей и призеров областных соревнований. Сейчас ребята готовятся к первенству Беларуси по вольной борьбе, которое состоится в начале марта в Жлобине.

На тренеровке

— Дмитрий, кто ещё из юных, но уже проверенных спортсменов подаёт надежды?

— Андрей Качан, Егор Батурчик, Егор Лукомский, Павел Корнеев, Никита Семенов, Никита Федорович, Матвей Ефимчик, Дарья Бондарчук, Мария Косарева и др. — этими ребятами мы гордимся, скорее всего они продолжат свою учёбу в училище Олимпийского резерва.

— С какого возраста набираете ребят?

— Как правило, начиная с 8 лет.

— На что обращается внимание при наборе?

— На координацию движений, силовые качества, скорость и ловкость. Смотрим, как отжимается, подтягивается, обращаем внимание на растяжку и гибкость. Сейчас, к сожалению, у ребят есть проблема с упражнениями на координацию. Далеко не все приходящие к нам школьники выполняют кувырок. Правда, учатся быстро. Ребята, пришедшие к нам в сентябре, со всеми этими упражнениями уже справляются отлично.

Как подготовить детей, чтобы они к вам пришли и потом остались заниматься?

— Если позволяет состояние здоровья, берём мы многих желающих, но со временем ребята отсеиваются. Некоторые ищут себя, переходя из одной секции в другую. Я и сам, когда пришёл учиться в спортивную школу, чего только не перепробовал — и футбол, и шахматы, — но борьба понравилась больше всего. Здесь и остался. Так и наши ребята. А если учесть, что в последние годы в Смолевичах появился целый ряд спортивных секций, и выбрать есть из чего, то, конечно, дети и родители стараются остановиться на том, что больше подходит и по душе и по нагрузке.

Как часто проходят тренировки?

— Новички — ребята первого и второго года обучения — занимаются трижды в неделю по полтора часа. Уже с третьего года тренировки постепенно увеличиваются до 6 раз в неделю и длятся до 2,5 часов.

Зараковский

Кого больше мальчиков или девочек?

— Мальчиков, конечно, больше, но у девочек результаты выше.

— В следующем году родители приведут к вам новых ребят. Что им нужно знать?

— Прежде всего мы потребуем справку от врача о том, что ребёнок здоров и может заниматься вольной борьбой. Конечно, очень важно и желание самого ребёнка. Кто-то уже после первой тренировки понимает, что борьба — не его, кто-то отсеивается позднее, а кто-то усиленно занимается годами. Чтобы им нравилось, желание надо прививать, но и понимание должно быть, что борьба — тяжёлый вид спорта, силовой.

— Вы начинали работать более 20 лет назад, до эпохи гаджетов, и занимаетесь с детьми сейчас. Есть разница в их физической форме?

— Конечно, это большая разница. Телефоны — это проблема. Раньше дети больше двигались, играли в подвижные игры. Помню, как сам, сбросив портфель, скорее бежал на тренировку. 20 лет назад дети были гораздо крепче и здоровье было получше. Дважды в год у нас проводят выездной медосмотр специалисты Минского областного диспансера спортивной медицины. Здоровые ребята занимаются дальше, а те, у кого проблемы, получают или временный недопуск или вовсе отсеиваются. На каждого ребёнка, который у нас занимается, заводится медицинская карта и врачи всегда могут отследить динамику состояния здоровья. Проверяют и сердце, и лёгкие, и осанку, и силовые качества.

— Как помочь ребенку к вам прийти и остаться?

— Играть в подвижные игры: в футбол, волейбол баскетбол, теннис. Как только наступил подходящий возраст, отдавайте в спортивные кружки, секции. Пусть играют и развивают координацию. Отличный вид спорта для этого — футбол.

Постоять за себя и за школу

После беседы вместе с тренером прошли в спортивный зал и посмотрели, как тренеруются юные спортсмены.

Андрей Качан и Егор Лукомский занимаются уже 5-й год. Ребята — регулярные призёры турниров и соревнований разного уровня. Как говорит тренер, — спортсмены, подающие надежды.

 — Защищаться приходилось уже? — спрашиваю у мальчишек.

— Защищать честь школы? — уточняет Андрей. — Да. — А Егор добавляет, что и за себя постоять ему уже приходилось.

Андрей Качан и Егор Лукомский

Спортивная школа это не кружок по интересам

Как рассказала директор СДЮШОР Ольга Лютко, с 2022-го года в школе действует нововведение: «Сначала родители пишут заявление на участие в конкурсном отборе, потом мы назначаем сдачу контрольных нормативов. И если всё в порядке, то потом мы просим их написать ещё одно заявление — на зачисление в спортивную школу».

Директор отмечает, что, к сожалению, часто занятия в спортивной школе люди путают с временным развлечением: «Иногда бабушкам и дедушкам хочется, чтобы внуки, которые приезжают на выходные, активно проводили время, и они хотели бы приводить их к нам. Но здесь дети не развлекаются, а серьёзно тренируются. Кроме того, от того, что тренировки бесплатны, не все родители серьёзно относятся к их посещению детьми. Но на каждого спортсмена затрачиваются бюджетные средства, поэтому бесплатно они обходятся только для семейного кошелька». Также в администрации нам рассказали, что каждый год летом при школе организуется спортивный лагерь, в котором несмотря на каникулярное время ребята продолжают серьёзно тренироваться. Так что возможность оставаться в форме у спортивных смолевичан сохраняется на протяжении всего года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Минская правда|MLYN.by, чтобы не пропустить самые актуальные новости!

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59