Минское «Динамо» впервые в нынешнем сезоне одолело ЦСКА

Хоккей

ЦСКА уже добыл путевку в плей-офф, но прибыл в Минск донельзя озлобленный тремя поражениями подряд, что для одного из ведущих клубов КХЛ недопустимо. Так что, «Динамо» ждало нелегкое испытание.

КТО ЗА ЧТО?

«Армейцы» идут седьмыми, но всего в трех очках от шестого места и в пяти от пятого. Вот вам и мотивация! «Динамо» расположилось на пограничной, восьмой, позиции, гарантирующей право сыграть в нокаут-раунде. Да только все никак задача эта не решится: не хватает пары побед, чтобы помахать ручкой конкурентам «Куньлуню» и «Сочи». Кстати, третий, «Витязь», уже «отвалился».

С ЦСКА же отношения у «зубров», мягко говоря, не ладятся: всего-то 7 викторий в 36 матчах. В последний раз радостное событие для нашей команды произошло аж 22 сентября 2022 года.

ЛАЗАРЕТ ПЕРЕПОЛНЕН

Главному тренеру Дмитрию Квартальному впору самому на лед выходить. Сразу восемь игроков не помогут «Динамо». Недавно лазарет пополнил и лучший бомбардир «бело-синих» Энас, набравший 44 (20+24) очка. Кто еще? Егор Бориков, Виталий Пинчук, Александр Суворов, Бретт Ричи, Дмитрий Дерябин, Никита Смирнов и Иван Секерин. Хорошо, что восстановились Горбунов и Керран, а то было бы совсем тяжко.

ВСЕ ТЕ ЖЕ НОЛИ

Первый период не изменил начальных цифр на табло. Чуть лучше смотрелся ЦСКА, что вылилось в большее количество бросков в створ ворот и выигранных единоборств.

ДУБЛЬ СОТИШВИЛИ

Прекрасный второй период в исполнении минчан. Ритм задал Колосов, ликвидировавший опаснейший выпад москвичей. После чего наша команда в течение двух минут трижды заставляла гостей доставать шайбу из сетки. Начал Волков, а продолжил дублем Сотишвили. Вот это игра!

ОТВЕТНЫЙ ГОЛ НИЧЕГО НЕ РЕШИЛ

В заключительной трети матча москвичи смогли размочить счет в большинстве, но роли это не сыграло. Хозяева провели, пожалуй, один из лучших своих матчей в нынешнем чемпионате. К тому же Пышкайло вернул прежнюю разницу.

ЧЕМПИОНАТ КХЛ

Регулярный сезон

ДИНАМО (Минск) — ЦСКА (Москва) — 4:1 (0:0, 3:0, 1:1)

МИНСК. 8 февраля. «Минск-Арена».

ДИНАМО: Колосов (Вельмакин); Коробов — Хэмилтон, Волков — Кодола — Меркли; Керран (А) — Денисов, Горбунов — Основин — Мороз; Шинкевич — Жихарев, Сотишвили — Стась (К) — Кузнецов; Игнатенко — Пышкайло — Ковгореня; Михалев, Пожиган.

ШАЙБЫ: 1:0 — 29:49 Волков (Кодола, Хэмилтон, ГБ). 2:0 — 30:29 Сотишвили (Пышкайло). 3:0 — 31:58 Сотишвили (Кузнецов). 3:1 — 44:54 Мамин (Каменев). 4:1 — 57:54 Пышкайло (Стась, Сотишвили).

Западная конференция

Положение команд: СКА — 85 очков (61 матч), Локомотив — 84 (61), Динамо М — 82 (60), Спартак — 80 (61), Торпедо — 71 (60), Северсталь — 70 (60), ЦСКА — 66 (61), Динамо Мн — 61 (61), Куньлунь — 48 (61), Сочи — 47 (60), Витязь — 45 (61).

11 февраля. Северсталь (Череповец) — Динамо (Минск) (17:00).