Голас Любаншчыны

«Челси» и «Бенфика» первыми вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов

Число соискателей главного клубного футбольного трофея Европы потихоньку начало сокращаться. Первыми в 1/4 финала Лиги чемпионов пробились «Челси» и «Бенфика».

Радость британцев

Матч на британских островах был главным в расписании 7 марта. Хозяевам предстояло отыграть один мяч, пропущенный в гостях от «Боруссии». Британцы перевыполнили задачу, забив дважды. Кстати, впервые в нынешнем году! А главком Грэм Поттер, стал вторым английским тренером, который смог пройти стадию плей-офф ЛЧ. Первым был еще Харри Реднапп с «Тоттенхэмом» в 2010 году.

Стартовые минуты получились шикарными. И пусть немецкая «Боруссия» больше контролировала мяч, «Челси» лучше смотрелся в контригре. На 27-й минуте ворота гостей спасла штанга после удара Хавертца. Но он все-таки забил, во втором тайме, когда реализовал пенальти. А до этого, на финише первой половины встречи, отличился Стерлинг: на 43-й минуте он сначала промахнулся по мячу, но затем исправил оплошность.

Гонсалу Рамуш

У «Бенфики» в матче с «Брюгге» задача была куда проще. В гостях португальцы забили два мяча, а дома добавили пять. Преимущество южан было неоспоримо по всем параметрам. Так, во владении мячом они превзошли соперника на 18 процентов, нанесли в два раза больше ударов и в четыре — в створ ворот. Гонсалу Рамуш сделал очковый хет-трик (дубль и передача). И уже на исходе первого тайма стало ясно, что бельгийцам ничего не светит. Это Рафа Силва открыл счет. Затем на стыке таймов царил Гонсалу Рамуш. Все, что удалось гостям, это забить гол престижа.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

1/8 финала (ответные матчи). 7 марта. Челси (Англия) Боруссия (Дортмунд, Германия) 2:0 (Стерлинг, 43, Хавертц, 53, с пенальти). Первый матч — 0:1. Бенфика (Португалия) — Брюгге (Бельгия) — 5:1 (Рафа Силва, 38, Гонсалу Рамуш, 45+2, 57, Жоау Мариу, 71, с пенальти, Нерес, 77; Мейер, 87) (2:0).

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"