Меню
Голас Любаншчыны

Кто стоит за протестами в Тбилиси?

Грузия

Вопрос этот, в принципе, риторический. Сегодня практически за всеми протестами в мире стоят одни и те же силы. А действительно народные протесты, как правило, даже будучи очень массовыми, в редких случаях имеют шанс на победу. Почему? Потому что важна финансовая поддержка. А она осуществляется за доллары.

Что же происходит в Тбилиси? Что стало триггером «грузинского майдана»? 7 марта Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния», который предполагает создание реестра неправительственных организаций и СМИ, получающих финансирование из зарубежных источников. Вполне укладывается в рамки расхожих представлений о демократии и свободе слова. Вопрос только в реестре, то есть в правде. Но правда сегодня в западном мире и на его вассальных территориях не нужна. Действительно, в стране с марионеточным режимом поднимать вопрос об иноагентах равносильно предательству. Протесты начались еще на стадии обсуждения законопроекта и вылились в полномасштабную акцию в день принятия в первом чтении. Называть этот шабаш проституток народным протестом смешно. Нормальный гражданин страны, каких бы взглядов он не придерживался, не будет выступать против правды.

Грузия
Президент Грузии Саломе Зурабишвили

В день начала массовых протестов президент Грузии Саломе Зурабишвили, находясь в США, сделала официальное обращение. Стоит отметить, что сейчас некоторые «политологи» разносят полную чушь о том, что американцы решили начать майдан в Грузии в момент отсутствия президента, когда в стране нет лидера. Все прекрасно Зурабишвили знала. Это стопроцентная американская марионетка. И она была «вызвана на ковер» в Вашингтон именно с целью серьезного выговора: Грузия медленно превращается в антиРоссию. Вполне вероятно, что даже ее «обращение» было написано в Вашингтоне. Итак, она говорит: «Я обращаюсь к тем, кто сегодня вечером стоит на Руставели, я рядом с вами, потому что вы представляете свободную Грузию. Никто не имеет права отнимать у вас ваше будущее. Никто не имеет права ставить ловушки».

Просто беспрецедентное лицемерие и словоблудие! По ее мнению, никто не должен мешать «свободному выбору» лизать сапоги дяди Сэму и «отнимать светлое будущее» американской колонии. Просто небывалый взлет демократии!

Грузия
Так хочется в Евросоюз

Стоит отметить, что «больной» Саакашвили в заключении вдруг резко перерастал «умирать». А недавно он даже сделал заявление, что он не уголовник, а «жертва Путина», по указанию которого его упрятали за решетку. В своих фантазиях Саакашвили видит себя главным конкурентом Путина в мире.

Здесь возникнет логичный вопрос: Грузия давно марионетка Запада, стоило ли там инспирировать «майдан»? Вопрос в том, что сегодня в геополитическом поле Грузия испытывает значительное влияние Германии и Франции, которые относительно не столь агрессивно, как США, относятся к России. А США не устраивает роль Грузии как колонии с относительной самостоятельностью.

США пытаются сейчас все бывшие республики СССР превратить в этаких янычар, беспрекословно выполняющих приказы заокеанских хозяев. На Украине это удалось. Попытки в Казахстане пока терпят фиаско. Но сейчас США сосредоточили основные усилия на Молдове, Грузии, Армении и Азербайджане. Вашингтону необходимо сейчас развязать войну против России еще по этим направлениям. В Молдавии румынский режим Санду периодически получает холодный душ нарастающими протестами внутри страны. Руководство России заняло жестокую позицию по защите Приднестровья. И пока попытки его захвата не проходят. Поэтому в качестве слабого звена сейчас выбрана Грузия. Здравомыслящие силы в этой стране понимают, что США толкают республику на кровавую бойню, из которой та победителем не выйдет. Поэтому сейчас сделан первый шаг к деколонизации: принят законопроект об иноагентах. Зурабишвили говорит, что воспользуется правом вето. Но депутаты намерены преодолеть вето.

Чем закончится эта страшная игра? Сейчас сказать сложно. Но наверняка это только начало трагедии в Грузии. Сейчас важно, чтобы большинство грузинского народа опомнилось, очнулось от морока и указало на дверь Зурабишвили и всем проамериканским марионеткам.

Цель этой грязной игры США абсолютно понятна: им не нужна ни Грузия, ни Молдова, ни другие постсоветские республики. Им нужна Россия с ее колоссальными ресурсами. Поэтому воевать за них США готовы до последнего украинца, грузина, молдаванина. Сейчас самое главное народам постсоветских республик сделать вывод: хотят ли они идти за блесной эфемерной «демократии» и стать пушечным мясом.

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы узнать первыми обо всем, что происходит в Беларуси и мире: Telegram Instagram | ВК TikTok OK Дзен

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59