Меню
Голас Любаншчыны

Цыгане среди нас: репортаж «МП» из Минского района

Цыгане среди нас: репортаж «МП» из Минского района
Фото: из архива героев

Международный день цыган ежегодно отмечается 8 апреля. Об этой яркой этнической группе сложилось много стереотипов. Кочующий табор, ночлег в шатрах, воровство лошадей — об этих отличиях жизни ромалэ и сами современные цыгане знают только из рассказов старшего поколения. Однако многие традиции в цыганском сообществе сохраняются по сей день.

В гостях у сына цыганского барона

— Тэ авэ́н бахталэ́, здравствуйте! — первое, что слышишь, переступая порог гостеприимного цыганского дома.

Красивая семейная пара, Александр и Александра, встречают радушно, провожают за стол. Они — представители статусного цыганского рода. Отец Александра — Олег Козловский, председатель Белорусской цыганской диаспоры и депутат парламента Международного цыганского союза, а в народе его называют цыганским бароном. Сын вместе со статусом унаследовал от отца почет и уважение не только в цыганском сообществе. В Лесковке, где живет семья, да и во всем пристоличном регионе Александра Козловского знают как авторитетного человека, общественного деятеля, ратующего за сохранение духовных ценностей.

Цыгане среди нас: репортаж «МП» из Минского района

Еще будучи школьником, Александр знал, что получит высшее образование — такова была воля отца. Он первым из белорусских цыган стал студентом Академии управления при Президенте.

— Я учился в Боровлянской средней школе, все знали, что я цыган, но негатива из-за этого в мой адрес никто не проявлял, —  рассказывает мужчина. — Классные руководители всегда были вхожи в дом, отец их принимал, все понимали, что у нас есть свои традиции. И если, например, в большие праздники несколько дней не появлялся в школе, никто не удивлялся. Ведь не секрет, что цыгане отмечают праздники с размахом.

Цыгане — верующие люди

Главные праздники у цыган, как и у всех христиан, — Пасха и Рождество. Кстати, цыгане, в основном, люди верующие, соблюдают посты и церковные каноны, регулярно посещают церковь. И не только посещают — помогают делом и рублем. Так, Благовещенский храм в Лесном строился с материальной поддержкой цыган, а крест на куполе церкви ставил глава белорусского цыганского сообщества Олег Козловский. В это Благовещение семья Козловских тоже была в храме, Александр вел крестный ход, нес хоругви.

Цыгане среди нас: репортаж «МП» из Минского района

На Пасху обязательно идут на всенощную службу, после освящают праздничную пищу и только потом могут позволить себе разговеться. Что касается народных традиций, они, как у всех, — с приготовлением пирогов, сытной еды и походами в гости. Первый праздничный стол — обязательно в доме старейшины, сейчас в семье Козловских это отец Александра. Здесь собираются все родные, в доме весело и шумно. В следующие дни можно заглянуть к друзьям, и здесь работает строгое правило ответного визита: сегодня тебя пригласили в дом — завтра ты обязан принять гостей у себя.

Цыгане среди нас: репортаж «МП» из Минского района

Традиционный уклад семьи

Конечно, сейчас цыгане, в основном, ассимилировались, не так строго придерживаются традиций и правил. Нет таких больших семей, как раньше, но семьи с тремя-четырьмя детьми — не редкость. Александр рос с двумя сестрами. Мама не работала, всегда была домохозяйкой, смотрела за детьми. Семью обеспечивал отец. Он, к слову, не всегда был «бароном», начинал пожарным в боровлянской части, после занялся бизнесом, высшее образование получил только в 40 лет. У Александра тоже свое дело — в сфере аренды жилья. Супруга получила базовое образование в школе и планировала стать ювелиром-дизайнером. Хоть планы не осуществились, у Саны (так называют ее родные и друзья) есть увлечение, приносящее доход. Она увлекается парапсихологией, конечно же, гадает — навыки передались от мамы и бабушки. Гадание, пожалуй, одна из стабильных традиций, передающихся через поколения. И надо отдать должное, среди цыган действительно много глубоких психологов и прорицателей — этому трудно научиться, должно быть заложено на генетическом уровне.

Традиционным остался и уклад семьи: глава в ней — мужчина. Женщина не может ослушаться мужа, но и в рабском подчинении не находится, может позволить потратится на себя и детей. Браки больше приветствуются между своими. Александр и Сана познакомились, благодаря общим родственникам. Девушка — из сибирского цыганского рода, выросла в Екатеринбурге.

— Мне рассказали родственники, что есть такая девушка на Урале, я поехал, посмотрел, и она мне понравилась, — раскрывает подробности знакомства Александр. — Прошли смотрины, отец невесты был не против нашего брака, но просил немного времени. А нам хотелось быстрее быть вместе. Поэтому мы сбежали. Договорились, что я приеду в определенный день и вместе уедем в Беларусь. Родственники были не в курсе планов о побеге.

— Считается, что для побега из родительского дома у цыганки должны быть веские причины. В моем случае это было огромное расстояние, из-за чего сильно переживал отец, не решался меня отпускать, —  дополняет Сана. —  Первые пару дней родители были в шоке, но потом согласились с нашим решением. К тому же знали, что я выхожу замуж за порядочного человека из хорошей семьи.

Обычаи на свадьбу и рождение ребенка

Главная церемония при заключении семейного союза для цыган — венчание. Регистрировать брак в ЗАГС считается необязательным. Цыганская свадьба проходит с особой помпезностью: может собраться несколько сотен человек, столы ломятся от угощений.

Цыгане среди нас: репортаж «МП» из Минского района

—  Смысл не в том, чтобы показать, сколько человек ты можешь угостить, цыгане собираются большими компаниями, потому что мы дружные, поддерживаем друг друга и в горе, и в радости, —  поясняет Александра.

 Мужчины и женщины, как и на всех больших торжествах, сидят отдельными группами. И до сих пор сохраняется традиция — выносить на обозрение гостей предмет-доказательство непорочности невесты. В этот момент в адрес невесты и ее родителей звучат похвальные слова за правильное, целомудренное воспитание. Этот обычай — знак, что женщина принадлежит только одному мужчине и будет верой и правдой оберегать семейный очаг.

Сана подчеркивает, что когда вырастет ее сын, в невестке она ожидает увидеть, в первую очередь, целомудрие. К слову, в семье Козловских растет трое детей. Аверьяну будет 13. Имя ему давал отец Александра и назвал мальчика в честь прадеда. Это еще одна традиция — распоряжается, как назвать наследника, и кто будет его крестить, — старейшина рода. 11-летней Магдалене имя выбирали вместе. Младшую, 5-летнюю Раду, Александр назвал в честь своей бабушки.

Цыгане среди нас: репортаж «МП» из Минского района

Сохранился у цыган обычай купать новорожденного «в золоте»: опускать в воду золотые украшения. Это своего рода благословение на жизнь в достатке, а еще показатель врожденного интереса к драгоценным металлам. Он характерен для многих цыган. А вот обычай держать лошадей сохранился далеко не везде. Хотя в Могилеве, Бобруйске и на родине Саны —  в Екатеринбурге — лошади в хозяйствах встречаются часто.

Главное правило —  почитание старших

Бережно относятся цыгане к своему родному языку.

—  Мы не только говорим, мы думаем по-цыгански, и дети тоже, —  отмечает Александр. —  Язык нельзя забывать. На цыганском есть даже библия.

А вот кухня у цыган интернациональная. Женщины умеют готовить все, но вкусы у всех разные. Сана как сибирячка любит манты, пельмени, все острое, — лагман, харчо, шурпу.

Незыблемым правилом в семье Александра и Александры является почитание старших. Беспрекословно подчиняются старшему в роду даже уже взрослые дети. К сожалению, не все цыганские семьи его соблюдают. Как представителю диаспоры и известному в своей местности человеку Александру иногда приходится вмешиваться в воспитательный процесс в местных цыганских семьях. Если возникает какая-то проблема с цыганскими детьми, и родители не могут с этим справиться, —   руководство школ обращается к нему. Участвует Александр и в цыганских судах. В основном, на них разбираются финансовые споры, но бывают и семейно-бытовые. Самая строгая мера к нарушителю — отстранение от цыганского сообщества. Для цыгана нет ничего страшнее, чем быть изгоем в своем роду, поэтому решения суда выполняются беспрекословно. 

Вот такая она — жизнь современной цыганской семьи: насыщенная, эмоциональная, колоритная, в которой балансируют современные веяния и старые традиции. А главное — господствуют правильные жизненные принципы: почитать родителей, сохранять наследие, воспитывать детей достойными продолжателями рода.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59