Меню
Голас Любаншчыны

Лугина: задачи по развитию в рамках Послания Президента поставлены, страна их исполняет

Лугина: задачи по развитию в рамках Послания Президента поставлены, страна их исполняет
Фото: из архива БЕЛТА

Глава концерна Беллегпром Татьяна Лугина отметила значимость прошедшего неделю назад Послания Президента Беларуси Александра Лукашенко народу и парламенту республики, а также прокомментировала ряд иных значимых вопросов.

— Как в целом Вы оцениваете прошедшее Послание?

— Очень хорошо, что Послание стало ежегодной традицией, очень важно, что всегда Президент в рамках своего выступления дает ответы на вопросы, которые всех волнуют. Так случилось и на этот раз. Важно, что вопросы всегда касаются и внутренней политики, и внешней политики, и экономических реалий, в которых живет наш народ, и социальной направленности нашего государства. Очень важно, что благодаря таким событиям мы узнаем приоритеты нашего общества. Ведь окружающий нас мир турбулентен, мы видим геополитический разлом, мы понимаем что процессы еще не остановились, передел мира продолжается.

Мы уже не единожды видели, как наш Президент как талантливый аналитик и руководитель давал прогнозы, которые сбывались.

Что касается развития экономики республики, то основные задачи мы услышали на расширенном заседании Совета Министров с участием Президента, который прошел за несколько дней до Послания. Наверняка к настоящему моменту уже все заинтересованные люди успели применить данные задачи к своим предприятиям и начать их исполнять.

Не менее важным является и то, что Президент в своем Послании затронул тему отношений с другими странами. Также мы видим ту интенсивность, с которой осуществляются внешнеполитические контакты- в этом году были визиты Президента и в Китай, и в Иран, и в Россию, и на африканский континент, и это также дает много возможностей для нашей экономики.

Если у нас будет нормальная экономика, если будут работать предприятия, если будет пополняться бюджет — все остальное мы переживем.

Ну а нам, гражданам, очень важно, понимая, какие усилия тратит власть на сохранение стабильности, важно трудиться интенсивно, отдавая себя на 100% тому делу, за которое мы несем ответственность.

Если мы все поймем что у нас есть и права, и обязанности, нам всем будет лучше, потому как мы привыкли жить в красивой стране, с очень большими социальными преференциями для каждого гражданина, и сегодня нужно всем нам научиться отдавать частичку своего труда, своего ума, своего какого-то личного времени.

А через экономику будет двигаться страна.

— Если брать ваш концерн, в прошлом году лучше или хуже показатели были, чем ранее?

— Объемные показатели мы не вытянули до 100% по сравнению с тем, что было годом ранее, но по вопросам экспорта, диверсификации, выход на новые рынки у нас динамика больше 100%.

— По российскому рынку как работа идет?

— Не хочу сглазить, но все замечательно, и каждый регион РФ сегодня готов взаимодействовать не только с предприятиями, подчиненными Министерству промышленности, но также и также готов и поддерживать и помогать инфраструктурным проектам.

— Спасибо!

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59