Меню
Голас Любаншчыны

Грабеж в центре столицы. Три подельника украли у покупателя 17 тысяч евро

отделение банка
Фото: пресс-служба Следственного комитета

Летом 2023 года 52-летнему мужчине позвонил его знакомый и предложил заработать. От своего имени минчанин должен был осуществить иностранный перевод. Он согласился и для составления предварительных документов предоставил фото своего паспорта. Выполнить заказ он должен был на следующий день, но не смог — он был задержан за административное правонарушение Об этом сообщает Следственный комитет Беларуси.

Мужчина предположил, что причисляемые деньги добыты незаконным путем, ведь владелец не хочет делать перевод от своего имени. Он подумал, что если присвоить эти деньги, то вряд ли кто-то обратится в милицию. Преступный план заключался в подмене реквизитов получателя. Мужчина ожидал, что его знакомый вскоре снова обратится к нему за помощью

Минчанин рассказал о своем замысле двум молодым людям 25 и 27 лет. Они предложили более безопасный вариант — перечислить деньги на безопасный счет иностранной компании их знакомого. Предприниматель за вознаграждение в 3-4% обналичит и передаст им деньги. Минчанина предложение заинтересовало. Мужчины договорились, что похищенное он разделит поровну на троих.  

В декабре 2023 года у компании появилось «дело». Нужно было помочь жителю Гродненской области купить автомобиль из-за границы. Встречу назначили сразу в отделении банка. Накануне подельники собрались дома у 52-летнего фигуранта, чтобы обсудить нюансы предстоящей сделки.

На назначенную встречу мужчины пошли все вместе. Заранее они сняли с авто регистрационный знак. Старший обвиняемый вошел в отделение банка и встретился с потенциальным покупателем. Он выжидал момент, когда можно будет подменить реквизиты. В этом же здании был его 27-летний подельник — он наблюдал за происходящим и должен был подстраховать его в случае незапланированных ситуаций.

Мужчина оформил заявление о переводе денег на покупку авто у специалиста банка и вернулся к покупателю за наличными.

Подменить документ с реквизитами нем получилось — заказчик все время был рядом. Фигурант нашел выход из ситуации. Он положил около 17 тысяч евро в карман и пошел якобы в сторону операциониста. Тем самым он создал видимость исполнения договоренностей. Спустя несколько секунд он выбежал на улицу. Ограбленный мужчина попытался догнать вора, но тот сел в автомобиль к своем соучастнику и уехал. Фигуранты выехали из столицы и поделили выручку.

Сотрудники милиции быстро задержали троицу. Они установили, что старший из фигурантов ранее был неоднократно судим, в том числе за грабеж и убийство. Двое других не были судимы, но несколько раз привлекались к ответственности по линии ГАИ. После совершения преступления они поехали отдыхать на туристическую базу за украденные деньги.

Действия троих минчан квалифицированы по ч.4 ст.296 (грабеж, совершенный группой лиц, в особо крупном размере) УК РБ. Они заключены под стражу.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59