Меню
Голас Любаншчыны

Каждый четвертый был ветераном. Какой вклад в Великую Победу внесли солигорские милиционеры

ветераны Солигорск
Фото: Антон Неверов

Солигорск — один из самых молодых городов Беларуси, улицы которого не видели ужасов и разрушений военного времени. Но память о жертвах и подвигах земляков бережно хранится солигорчанами, в том числе личным составом местной милиции: продолжателями дела ветеранов-фронтовиков, стоявших у истоков райотдела.

О ветеранах, внесших вклад в приближение Победы, а в послевоенное время стоявших на страже правопорядка в молодом городе шахтеров, корреспонденту «Минской правды» рассказал старший инспектор ГИОС Солигорского РОВД Олег Зиневич.

ветераны Солигорск
Старший инспектор ГИОС Солигорского РОВД Олег Зиневич

— В смертельной схватке против фашистских оккупантов и их приспешников, жертвами которых только на территории Солигорского района стали тысячи мирных жителей, принял участие фактически каждый четвертый из первого коллектива вновь созданного райотдела милиции. И это при том, что Солигорский ГРОВД появился только спустя два десятилетия после окончания войны.

ветераны Солигорск
Личный состав солигорского отдела милиции в 1965 году

Командовал партизанской диверсионной группой, участвовал в засадах и ходил на подрыв железных дорог и вражеских эшелонов легендарный первый начальник солигорского угро Борис Павлович Цыпушкин. Наряду с прочими наградами он был удостоен медали «За отвагу».

ветераны Солигорск
Первый начальник солигорского угро Борис Цыпушкин

Сотрудники милиции принимали активное участие в партизанском движении и были удостоены высоких наград. Среди них — Михаил Павлович Бобко, Виктор Иосифович Мелешкевич, Никонор Александрович Руденя, Иван Александрович Пронович, Виктор Яковлевич Бредихин, Федор Филиппович Колесников, Петр Константинович Коляда.

Так, например, Виктор Мелешкевич участвовал во всех боях и стал образцом мужества и отваги. 10 января 1943 года — Бобруйск — Осиповичи — убито 140 немцев; 21 апреля 1943 года — при разгроме немецкого гарнизона, первый ворвался и в упор из пулемета расстреливал выбегающих из квартир фашистов. 17 августа 1943 года — на ж/д Бобруйск —Осиповичи уничтожил 7 вагонов с техникой. Убито 78 немцев. Об этом говорится в его наградном листе.

ветераны Солигорск
Копия наградного листа Виктора Мелешкевича

Отправившись защищать Отчизну в самом начале войны, фронтовик Александр Онуфриевич Петрович завершил свой боевой путь на территории Германии в 1945 году, неоднократно отмечалась командованием отвага фронтовика Адама Болеславовича Шпилевского.

ветераны Солигорск
Адам Шпилевский
ветераны Солигорск
Благодарности Адаму Шпилевскому приказом Верховного Главнокомандующего

Владимир Маркович Пыжик, возглавлявший райотдел с 1970 года, еще ребенком подвергал свою жизнь смертельному риску, собирая по полям сражений оружие для партизан и расклеивая агитационные листовки.

ветераны Солигорск
Владимир Пыжик

Солигорские правоохранители хранят фотокопии уникальных документов, свидетельствующих о самоотверженном подвиге сослуживцев, материалы о вкладе сотрудников милиции в Великую Победу занимают особое место в Комнате истории райотдела.

ветераны Солигорск
Стенды и экспонаты Комнаты истории Солигорского РОВД, посвященные сотрудникам райотдела, участвовавшим в Великой Отечественной войне
ветераны Солигорск
ветераны Солигорск
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59