Меню
Голас Любаншчыны

Почем квадратный метр жилья в Беларуси, рассказали в Минстройархитектуры

Стройка жилья
Фото: носит иллюстративный характер

Средняя стоимость одного квадратного метра жилья в Беларуси ниже средней зарплаты по стране. Об этом рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович в эфире телеканала «Беларусь 1».

Как отметил руководитель ведомства, средняя по стране стоимость одного квадратного метра жилья, которое было сдано в эксплуатацию в январе-марте этого года, составила 1,5 тысячи белорусских рублей, а с господдержкой и того меньше — 1,445 белорусских рублей.

С учетом того, что средняя зарплата по стране за этот же период составила 1730 белорусских рублей, коэффициент составил 0,83, то есть один квадратный метр ниже средней заработной платы.

Если говорить об объемах строительства, то в первом квартале этого года планы по жилищному строительству были перевыполнены.

— Необходимо было ввести 15% от общего ввода и 15% от ввода жилья с господдержкой, а мы ввели 20% по общему вводу и порядка 23% по вводу жилья с господдержкой. Динамика набрана хорошая, я думаю, что так мы и будем продолжать, — отметил Руслан Пархамович.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59