Меню
Голас Любаншчыны

Смертельное «пьяное» ДТП в Борисове. Дело направлено в суд

ДТП Борисов
Фото: МВД

91 км/ч при максимально разрешенной 60 км/ч. Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело о смертельном «пьяном» ДТП в Борисове.

Согласно материалам дела, 22-летний житель Минска, имея водительский стаж до двух лет, 20 ноября 2022 года около 01:30 в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле Hyundai Solaris, в котором находилось трое пассажиров.

Двигаясь по ул. Строителей в Борисове с недопустимой скоростью при максимально разрешенной в населенных пунктах в 60 км/ч, минчанин не справился с управлением и выехал за пределы проезжей части на правый по ходу движения газон. Там он наехал на придорожное дерево.

В результате ДТП 18-летняя пассажирка автомобиля от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия, а еще двум пассажирам (17 и 19 лет) причинены телесные повреждения (неизгладимое обезображение лица).

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч. 4 ст. 317 УК РБ.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

При направлении дела в суд прокурор оставил ранее примененную к обвиняемому меру пресечения без изменения — заключение под стражу.

— За нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1 до 8 лет, — напомнил старший прокурор отдела прокуратуры Минской области Игорь Ролич.

Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59