Меню
Голас Любаншчыны

Дождались контрнаступа? Для чего взорвали Каховскую ГЭС, в чем расчет Запада и тактика России

разрушенные строения Украина
Фото: gur.gov.ua, trueinform.ru, Freepik

Несколько дней подряд на запорожском направлении СВО ведутся попытки прорыва российской обороны.

Почему именно сейчас

Украинские ударные группировки были сформированы в начале мая. Дальше руководство Украины в течение месяца пробовало добиться максимально благоприятного сочетания внешних и внутренних факторов: спровоцировать конфликты внутри вооруженных сил РФ, устроить волну терактов, вызвать панику в столице и городах Центральной России, с помощью рейда незаконных вооруженных формирований отвлечь силы и средства РФ на белгородское (неугрожаемое) направление. Наконец, 4 июня в городах РФ были объявлены акции в поддержку Навального, и одновременно размещено фейковое обращение Путина о новой «мобилизации» и «введении военного положения». Это был последний звонок и проверка протестных настроений в РФ перед началом летней кампании.

Однако похоже, что больше всего на смещение сроков наступления повлияли выборы в Турции — Великобритания и США ждали исхода второго тура, поэтому возникла оперативная пауза в две-три недели, которую активно заполняли терактами, фейками и громкими угрозами.

Что из всего этого получилось? В принципе, ничего. Как и ранее, ситуация зависит только от сил и средств на поле боя.

Для армии России ничего не меняется. Все знали, что рано или поздно Киев перейдет в наступление и нужно будет его отражать. Необходимо просто продолжать спокойно делать свою работу, выявлять и исправлять допущенные ошибки, постоянно совершенствоваться,  учиться новому.

Что планирует ВСУ

Выбрано направление удара, которое позволяет развивать наступление сразу на все наиболее важные пункты в российском тылу, — на Волноваху (с рассечением сообщения между Донецком и Мариуполем), на Мариуполь и на Бердянск. Действовать ВСУ будут исходя из наличных сил и средств.

ВСУ 4 июня начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на южнодонецком направлении.

В плане тактики ВСУ постараются не ввязываться в упорные бои в городской и пригородной застройке, как это было в Бахмуте, а попробуют окружить российскую группировку в нужном им районе, перерезав пути снабжения (эту функцию выполняют обычные шоссе). Тем самым может повториться ситуация, возникшая в Харьковской области, то есть отступление из-за угрозы окружения. Это очень желательный для ВСУ вариант. При этом основные и главные силы ВСУ будут брошены в бой, если появится оперативная возможность перерезать сухопутный  коридор в Крым. До этого вводить резервы не будут: велик риск, что вся украинская оборона посыплется в случае неудачи.

Как на это повлиял Бахмут

Операцию не начинали до сдачи города. Видимо, тем самым пытались максимально вымотать ЧВК «Вагнер», разменивая собственную живую силу на отвлечение наиболее боеспособных российских частей. А когда город сдали, дальнейшее промедление потеряло смысл.

В целом решение по Бахмуту крайне спорное: по мнению Залужного, город надо было сдать, а Зеленский, наоборот, ценой жизни личного состава хотел получить от Запада новую технику и дополнительный авторитет в Конгрессе США. Для этого город объявили крепостью, хотя стратегического значения он не имел, это чистая история пиара Зеленского.

Всего, по данным ЧВК «Вагнер», в Бахмуте за 8 месяцев боев ВСУ потеряли 60 тысяч человек убитыми. Если эту цифру умножить примерно на два (обычно умножают на пять, но в городе была невозможна эвакуация, поэтому большинство раненых умерло), получится общее количество бойцов, выведенных из строя. То есть с октября 2022 года были фактически уничтожены две-три группировки прорыва ВСУ, которые могли использоваться в летней кампании. Тем не менее основную массу этих потерь составила плохо обученная тероборона. Ударные части ВСУ берегли для наступления и в Бахмуте не задействовали.

Президент Беларуси говорил, что «контрнаступ» невозможен при соотношении сил 5 к 1. Почему ВСУ наступают?

Сейчас Украина ведет локальные бои на нескольких участках фронта. Наступление по всему фронту для них невозможно из-за общего соотношения сил, поэтому они ведут разведку боем, а затем выбирают наиболее перспективный участок, куда подтягивают резервы и создают наибольшую плотность живой силы и техники.

Что касается дезинформации, в медийном плане украинские спецслужбы получили задачу заранее имитировать «контрнаступ». Поэтому последние недели происходило множество акций, бесполезных с военной точки зрения, но с громким информационным эффектом. То есть то, что мы иронично называем «контрнаступ», — это информационная операция с завышенными ожиданиями, типа полного возврата территорий. Не стоит путать ее с ожесточенными локальными боями, которые ведутся в действительности.

В чем расчет Запада

С зимы российские войска не проводили крупных операций. Возможно, на тот момент была попытка подтолкнуть Украину к переговорам и заморозить ситуацию (вспомните слова нашего Президента из Послания в марте), однако успеха она не имела. Более того, совершенные за это время теракты, как в России, так и в Беларуси, делают переговоры все менее возможными. Общество их просто не поймет.

ВСУ

Тем самым Запад, даже не начав контрнаступление, достиг своей цели — затянуть войну на еще одну летнюю кампанию. Поэтому не стоит думать, что нам противостоят дурачки, которые просто много врут. Суть информационных операций была в том, что при любом исходе летних боевых действий переговоры по-прежнему остались бы невозможны, и на это западные спецслужбы работали с зимы. Для того и были нужны удары по Кремлю, атака по зданиям в Москве, заход бандформирований в Белгород, покушение на Прилепина, убийство военкора Татарского и многое другое.

В целом же Запад играет вдолгую и пытается переформатировать Украину. Им нужна ситуация примерно как между Сербией и Хорватией, когда пролитая кровь обеспечила невозможность объединения в одно государство и вражду на многие десятилетия. С этой точки зрения оправдан и Бахмут, и идеологическая накачка, и отказ от переговоров. Очевидно, Западу нужно если не победить РФ, то, во всяком случае, обеспечить на Украине такой уровень разрушений и потерь, который обесценит победу России. Кроме того, есть еще и желательные временные рамки конфликта — условно, три-четыре года. За это время США смогут перестроить энергетический рынок ЕС и обеспечить контроль над ключевыми секторами европейской промышленности. Какие при этом города и села останутся в составе Украины, американцам плевать.

В чем тактика России

Это ведение войны на истощение с малыми потерями и на территории противника. В таком режиме СВО может продолжаться несколько лет, не создавая чрезмерной нагрузки на российское общество. Все другие варианты для России упираются в человеческие жертвы, которых Владимир Путин явно хочет избежать.

Попытка прорваться с помощью шести механизированных и двух танковых батальонов завершилась потерей 250 боевиков, 16 танков, трех БМП и более 20 бронемашин.

Однако «территория противника» — это условный термин. По факту бои до сих пор идут на территории Донбасса, где страдают лояльные России мирные жители и уничтожается дружественная инфраструктура. В результате юго-восток Украины может быть сильно опустошен и подорван его демографический потенциал. Такой вариант войны на истощение, как сказано выше, полностью устраивает Запад, поэтому по сочетанию трех факторов (добавьте сюда интерес Зеленского в сохранении власти и доходов) мы в любом случае получим затяжной конфликт на три-четыре года.

Возможны ли мирные переговоры

В российских СМИ сейчас пустили пробный шар на тему «переговоры с нацистами невозможны, населению Украины ничего обещать не будем». Очевидно, что если раньше такая возможность не исключалась, то теперь, пока не завершится летняя кампания и не будет обеспечена новая расстановка сил, ни одна из сторон не сядет за стол.

Здесь нужно сказать, что независимо от действий РФ вероятность переговоров уменьшается с каждым днем. Армия Украины, набранная по мобилизации, представляет собой народную структуру, в отличие от добробатов или «Азова», которые воевали на Донбассе с 2014-го. Это значительно большее ожесточение и гораздо более негативное отношение украинского общества к РФ, чем до СВО. Потому что раньше в АТО гибли добровольцы и те, кто шел в армию воевать против «сепаров», а сегодня потери равномерно распределяются по самым простым и небогатым слоям украинского общества (в основном из русскоязычной Центральной Украины), которые не смогли откупиться или уехать в ЕС. Их ставят под пули, чтобы скрепить общество кровью и общей бедой.

Такая стратегия вполне работает, и мы видим, что доверие к украинской армии сейчас гораздо выше, чем к украинскому политическому классу, который долгое время считался продажным, лживым и коррумпированным. Украинская пропаганда сегодня перекидывает мостик «народ = армия», а затем «армия = власть». И в ситуации затяжного конфликта поддержка армии (а значит, и Зеленского с его свитой) будет только расти. Все это создает предпосылки не для мира, а для продолжения войны.

Для чего была взорвана Каховская ГЭС?

Весь юго-восток Украины — это сеть больших и малых водных преград. Часть из них — резервуары для ГЭС, часть — для снабжения водой засушливых регионов. Локальные бои в СВО ведутся за каждый такой рубеж обороны.

В подрыве Каховской дамбы стороны обвиняют друг друга, хотя с учетом того, что вода в Днепре прибывает, такое развитие событий в целом выгодно России. Это осложнит форсирование Днепра в Херсонской области, если ВСУ попробуют прорваться к Крыму. А еще в зоне подтопления оказались острова и серая зона в бассейне Днепра, где находились части ВСУ.

Крым без воды не останется, так как головная станция СКК находится выше плотины. Для полуострова взрыв дамбы не создаст критической ситуации, но усложнит водоснабжение сельского хозяйства Херсонской области.

главная
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59