Меню
Голас Любаншчыны

Иран показал ракетную новинку. Что это значит для Востока и Запада

гиперзвуковая ракета
Фото: www.irna.ir

На днях стало известно, что в Иране появилась новая твердотопливная гиперзвуковая ракета «Фаттах», которая способна изменить расстановку сил на Востоке. Что о ней известно и какая реакция у общественности, разбираемся с экспертом.

Что из себя представляет?

Ракета является последним достижением Воздушно-космических сил Корпуса стражей исламской революции (далее — КСИР). Представили ее в присутствии президента аятоллы Сейеда Эбрахима Раиси.

Дальность ракеты шокирует — 1,4 тысячи километров. Как заявлено, она способна пройти все системы противоракетной обороны, а затем ее ликвидировать. Скорость ее немаленькая — 14-15 тысяч км/ч. Для локаторов она остается вне зоны видимости. В общем, сделана по последнему слову техники. Схожие образцы есть на вооружении Китая, КНДР и России США программы ракет на уровне двухтысячных). А вот хорошей защиты от таких ракет умы пока не придумали, поэтому со всей уверенностью можно сказать — Запад отстал!

Также, по данным, предоставленным экспертами, ракета имеет небольшой двигатель, что делает ее весьма маневренной. Кроме того, благодаря этому ее проще навести на цель, в том числе на последнем отрезке траектории перед взрывом, что позволяет точно достигать цели.

Презентация проекта планируется в ближайшее время. Хотя о своих достижениях командующий ВКС КСИР заявил еще в ноябре 2022 года. Но финальные испытания завершили только сейчас. К слову, командующий ВКС КСИР Амир-Али Хаджизаде находится под санкциями ЕС, США, Канады, Швейцарии и, конечно же, Украины. За то, что Иран отказался поставлять БПЛА последней.

Чем ответят «демократы»…

Да, собственно, ничем! Как уже упоминалось, американцы не особо увлекались созданием мощных ракетных комплексов. Думали так завоюют мир, но не вышло. Еще десять лет назад они слагали хвалебные оды иранским ракетам. Время шло — страна развивалась. И теперь можно увидеть нечто удивительное по своим масштабам. То, что заставит США задуматься перед тем, как опять куда-то влезать.

«Мы, конечно, хотим, чтобы на Востоке был мир. Но, когда есть гиперзвуковое оружие, у России уже и у нас будет, то только тогда с этими странами будут считаться», — заявил Вадим Елфимов в эфире «Вечернего политического канала».

Большинство экспертов сошлись во мнении, что, в первую очередь, это звоночек не для США, а для Израиля, так скажем, сдерживающий фактор. Чтобы тот, в свою очередь, перестал предпринимать какие-то военные действия и утихомирил свои наполеоновские амбиции.

«Новая ракета может обойти израильскую систему ПВО и благодаря высокой скорости достичь цели на израильской территории за четыре минуты. За это время «Железный купол» не сможет ее перехватить», — полагает ливанский военный эксперт и бригадный генерал в отставке Амин Хтейт.

«Фаттах» — уже вторая новинка, которую представил Иран за последнее время. Совсем недавно у них прошли успешные испытания баллистической ракеты средней дальности Khorramshahr-4. Дальность у нее — в 2000 километров, а масса боеголовки — 1500 кг. К слову, по первому показателю она уступает только северокорейской «Хвасон-2», некоторым китайским из семейства «Дунфэн-21» и израильской «Иерихон-3». Но ее отличительная особенность — масса боевой части. Также главный плюс ракеты — жидкое топливо, что позволяет хранить ее в заправленном состоянии и в кратчайшее время подготовить к пуску.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59