Меню
Голас Любаншчыны

Очередной отказ: почему Украина никак не может попасть в НАТО?

нато
Фото: из открытых источников, носит иллюстративный характер

8 июня Североатлантический альянс в очередной раз не готов дать Украине требуемые Киевом гарантии безопасности и назвать сроки принятия в НАТО, пишет Politico. За последние несколько лет Украина всеми силами пыталась попасть в столь желанный альянс, однако каждый раз получала отказ. Мы разобрались, а было ли вообще возможно вступление Украины в НАТО?

История взаимоотношений

Сотрудничество между НАТО и Украиной началось 8 июня 1992 года, когда Леонид Кравчук, первый президент Украины, посетил Брюссель и встретился с руководством НАТО. В ходе встречи было заявлено о намерении Украины активно участвовать в различных программах альянса. В январе 1994 года НАТО утвердило программу «Партнерство ради мира», и Украина стала первой страной СНГ, подписавшей соответствующий рамочный документ. Сначала страна активно сотрудничала с альянсом, конечно, пока никакой речи о вступлении не идет, все заканчивается на программах разного уровня.

В 2002 году при президенте Леониде Кучме Украина приняла решение о стремлении к интеграции в Североатлантический альянс. Год спустя, 19 июня 2003 года, Верховная Рада закрепила эту цель в законе «Об основах национальной безопасности Украины». В начале 2008 года страна обратилась с просьбой о присоединении к Плану действий по подготовке к членству в НАТО (ПДПЧ). Однако на саммите альянса в Бухаресте в апреле 2008 года вопрос о присоединении Украины к ПДПЧ был отложен из-за позиции Германии и Франции. Европейские страны впервые отказали Украине в членстве.

В феврале 2010 года новый президент Виктор Янукович, который пришел к власти, подписал закон «Об основах внутренней и внешней политики», принятый Верховной Радой по его инициативе. Этот закон был принят 1 июля, в нем официально закрепился внеблоковый статус Украины и отказ от интеграции в НАТО. Однако в законе также было сказано о продолжении сотрудничества с альянсом в области обеспечения безопасности.

нато

В целом, Виктор Янукович стремился проводить политику балансирования между Россией и Евросоюзом, не делая особого упора на вступление Украины в альянс. Однако после февральского переворота в 2014 году новое руководство приняло решение о направлении страны на путь вступления в НАТО и разрыве долгосрочных политических и экономических отношений с Россией и другими странами СНГ.

Подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом в 2014 году запустил процесс потери международного суверенитета Украины. При этом, в случае возникновения противоречий между президентом и премьер-министром Украины, в Киев обычно направлялся уже всем известный вице-президент США Джо Байден. Во время встреч с Порошенко и Яценюком Байден требовал разрешить возникшие между ними противоречия, а именно — уволить неугодного США генерального прокурора, в ответ на это он обещал выдать кредит на миллиард долларов.

Самое забавное, что во всем этом Джо Байден признался сам. Выступая на Совете по международным отношениям в Вашингтоне, он в спокойной манере рассказал об этом:

— Я сказал, ну что ж, я не собираюсь, то есть мы не собираемся давать вам миллиард. Они ответили — у вас нет на это полномочий. Вы — не президент. И Порошенко добавил — да, звоните президенту. Я ответил — послушайте, вы не получите миллиард. Я улетаю примерно через шесть часов. Я посмотрел на них и сказал: я улетаю через шесть часов. Если ваш прокурор не будет уволен, вы не получите денег. Итак, он был уволен. Его место занял тот, кто был самым надежным кандидатом в тот момент, — дословно рассказал вице-президент.

Это в очередной раз показывает, насколько Украина находится под внешним влиянием, фактически не имея прав на проведение внутренней или внешней политики.

А население спрашивали?

В том, как и когда Украина решила вступать в НАТО, мы разобрались. Она металась из стороны в сторону не находя компромисса, все это не могло не сказаться на населении страны. Стоит посмотреть на социологические опросы, которые были сделаны в разные года.

Украинский фонд «Демократические инициативы» проводил ежегодные опросы населения о вступлении в альянс. Так, в декабре 2007 года, опросы показывали, что за вступление в НАТО проголосовало 31,8% населения, против — 52,8%, 15,4% опрошенных не определились. К апрелю 2012 года «за НАТО» проголосовало бы уже 26,2%, против выступило 60,6%. Опрос июня 2014 года дал цифры 45,4% приверженцев вступления страны в альянс и 36,4% противников.

Однако уже в феврале 2017 года данные Киевского международного института социологии показали, что в случае референдума по вопросу вступления в Североатлантический альянс за соответствующее решение проголосовало бы 57% населения, против — 43%. По поводу Евросоюза голоса распределились бы так — 47% за присоединение к ЕС, 14% продолжают поддерживать присоединение к Таможенному союзу России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении, а 28% считают, что Украина должна развиваться независимо, не входя ни в одно из этих объединений.

Изменение по годам:За вступление в НАТОПротивНе определились
200731,8%52,8%15,4%
201226,2%60,6%13,2%
201445,4%36,4%18,2%
201757%43% 

Данные исследований говорят о том, что многие годы курс на вступление в альянс продвигался украинскими элитами и традиционно не поддерживался большинством населения. Даже с многолетней пропагандой по прошествии 10 лет практически половина населения Украины была против вступления в альянс.

Сегодняшние реалии

Таким образом, украинское правительство слишком сильно хотело вступить в НАТО, не учитывая экономической ситуации страны и не прислушиваясь к мнению своих граждан. В результате такой политики возник серьезный социально-экономический и геополитический кризис. Отговорки со стороны членов альянса и нежелание брать Украину в НАТО звучат и сегодня:

— Несмотря на месяцы разговоров на эту тему, западный альянс по-прежнему расходится во мнениях относительно того, как реагировать на требования Киева, — сообщает издание Politico.

нато

Ни население Украины, ни сами члены Североатлантического альянса не хотели того, чтобы страна вступила в НАТО. Помимо этого, у альянса есть пятая статья, согласно которой нападение на одного из членов НАТО будет рассматриваться как нападение на всех членов альянса. Если такое произойдёт, каждая страна поможет жертве агрессии, в том числе с применением вооружённой силы. Поэтому Украина, имеющая огромное количество спорных территорий не может рассматриваться членом альянса, пока не урегулирует свои локальные конфликты.

Сейчас запад ведет войну против России, но делает это через третье лицо — Украину. Она играет роль разменной монеты в этой войне и должна оставаться таковой как можно дольше, иначе ее нельзя будет использовать. А чтобы Украиной можно было манипулировать, она не должна находиться в Североатлантическом блоке.

Роль Киева не сравнима с полноправными участниками НАТО, которые имеют гарантии безопасности и коллективной взаимопомощи. Для Украины итог довольно печален — инициативы со стороны Киева не в силах поменять существующее положение дел. Только Запад может воздействовать на эту систему, но она их полностью устраивает.

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59