Меню
Голас Любаншчыны

От охранной грамоты до международного документа. Собрали неизвестные факты о паспорте

паспорт
Фото: из архива «Минской правды» и БЕЛТА

Великий австрийский писатель Стефан Цвейг вспоминал, как говорил один русский эмигрант: «Раньше у человека были только тело и душа, а теперь ему нужен и паспорт, потому что без документа с ним не будут обращаться как с человеком». Узнали, зачем людям понадобился паспорт и как его придумали.

паспорт

Все же помнят приключенческий роман «Вокруг света за 80 дней» Жюля Верна? Кое в чем герою романа и самому писателю было намного легче, чем нам. Тогда, в далеком 1872 году, ему не нужен был паспорт. Пересекать границы, не заботясь о формальностях, — привилегия, которой была удостоена только ныне покойная Елизавета II.

Библейские грамоты

В сущности, документы для пересечения границы появились тогда же, когда и они сами. Ранние паспорта представляли собой охранные грамоты — свидетельство, позволяющее их обладателю путешествовать по стране, не опасаясь за свою безопасность. Как правило, такая справка выдавалась послам через влиятельное лицо — царя или императора. В свидетельстве содержались и угрозы расправы, в случае агрессии против посла, это придавало грамоте веса.

Древнейшее упоминание паспорта как документа можно найти еще в Библии. В Ветхом Завете упоминается некий Неемия, которого персидский царь отправил в Иудею и снабдил охранной грамотой. В древнем Египте паспорта были массовым явлением, любой кто хотел выйти в море на корабле должен был зарегистрироваться и получить выездной. А при Октавиане Августе в римской империи появилась императорская почта. Складывающаяся пополам табличка — тракториум — давала путешественнику право пользоваться системой почтовых станций с лошадьми. Это можно отнести и к первым аналогам каршеринга.

В средневековой Европе распространение паспорта существенно сократилось. Если вы были обычным крестьянином, то и выезжать никуда было не нужно, ведь работа на полях сама себя не сделает. Многие крестьяне жили и умирали, так и не узнав мир за пределами родного края. Он был им неизвестен и опасен. Выезжать за пределы своего государства могли только торговцы, паломники, аристократы или монархи. Таких путешественников было настолько мало, что в Англии охранные грамоты выписывал лично монарх.

Помимо самых состоятельных жителей по странам путешествовали и самые бедные, и безработные — это нищие странники, артисты, бродяги, актеры и музыканты. Именно для борьбы с ними европейские государства выписывали путешественникам аналог паспорта. Всех, кто не имел справки, заочно считали подозрительными тунеядцами.

Современные паспорта

Такие сложные документы, как международные паспорта, могли появиться только в условиях развитой дипломатии и тесной взаимосвязи между различными регионами и государствами. Современный паспорт впервые появился на фоне начавшейся Первой мировой войны. Всеобщее военное положение создало прецедент для европейских властей, чтобы ввести жесткий пограничный контроль. И впервые в истории государства в распоряжении были все инструменты, чтобы воплотить план в жизнь. В 1914 ограничения ввела Британия, в 1916 — Германия, а в 1917 — Франция.

Впервые незаконный въезд и выезд без документов ввели в Штатах в 1917 году. Визы и паспорта родились в котле военной ксенофобии и страха перед внутренним врагом. Изначально эти меры транслировались как чрезвычайные и временные, однако после войны остались до сегодняшнего дня. В 1920 году усилиями Лиги Наций были разработаны единые стандарты паспорта. Размер, количество страниц, требования к фото и оформление с гербом на обложке, а весь текст должен был дублироваться на французском. С тех пор не изменилось практически ничего, разве что французский заменили на английский.

Появление современного паспорта — весьма знаковый момент в истории. Впервые национальная идентичность была зафиксирована в конкретном документе и массово распространялась среди населения. C тех пор связь человека с государством стала осязаемой. Это сильно сказалось на том, что нация и государство окончательно стали синонимами в массовом представлении.

паспорт

В мемуарах «Вчерашний мир» великий австрийский писатель Стефан Цвейг писал:

— До 1914 года земля принадлежала всем. Каждый отправлялся, куда хотел, и оставался, на сколько хотел. Не было никаких разрешений, санкций, и я снова и снова получаю истинное наслаждение, видя, как удивлены молодые люди, когда узнают, что до 1914 года я путешествовал в Индию и Америку, не имея документа и вообще понятия о таковом.

В XIX веке Гоголь прожил в Риме четыре года, не ходил в какие-либо консульские службы и оставался подданным Российской империи. В XX такое нелегальное проживание полностью закрыли, для въезда в страну нужна была виза, а для того, чтобы жить в стране — разрешение на долгосрочное пребывание.

паспорт

Сегодня обычные паспорта постепенно заменяют биометрические. В нашей стране выдача последних и национальных ID-карт началась с 1 сентября 2021 года.  Такие документы позволяют безошибочно идентифицировать личность. Вместо традиционных паспортных данных, таких как имя, дата рождения и фотография, биометрические документы содержат уникальные биологические характеристики человека, которые не могут быть подделаны или украдены.

паспорт
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59