Голас Любаншчыны

Соболенко не хватило одного точного удара, чтобы выйти в финал «Ролан Гаррос»

Соболенко

За второй финал подряд турнира из серии «Большого шлема» Арина Соболенко сражалась с чешской теннисисткой Каролиной Муховой.

Вот уж кого точно не рассчитывали видеть в топ-квартете «Ролан Гаррос». Да, Мухова, как и все теннисистки из Чехии (местные школы там работают превосходно, ежегодно готовя все новые и новые таланты), довольно сильна, но по достижениям так особенно ничем и не выделялась. Выиграла в сезоне-2019 турнир в Сеуле, в том же году была финалисткой соревнований в Праге. Вот и все. Да и Соболенко в 2023-м весьма успешно противостояла соперницам из этой страны (шесть побед в семи встречах). «Вот только не надо меня возводить в фавориты, все это было раньше, а сегодня матч с Муховой, которая очень серьезная соперница», — отметила белоруска накануне матча. К слову, однажды Арина обыграла свою нынешнюю конкурентку, все в том же 2019 году.

Мухова

Игра складывалась непросто. Соболенко в четвертом гейме могла нарастить отрыв, но Мухова ей этого не позволила, отыграв два брейк-поинта. А в девятом мини-отрезке поставила вторую ракетку мира в непростое положение: сделав брейк, чешка отправилась подавать на матч. Но, имея сет-поинт, отдала подачу. После чего действо перетекло в тай-брейк, который для Соболенко начался ужасно (0:3). Она смогла свести перевес Муховой до минимума. А вот мы уже в лидерах (5:4). К сожалению, чешка взяла три следующих розыгрыша и сет. К слову, первый, который белоруска уступила здесь, в Париже.

Что-то не ладятся дела сегодня у Арины, которая с началом второй партии отдала гейм под ноль. Следом ушла и своя подача. Ощущение, что землячке не хватает эмоций, которые в таких ситуациях помогают переломить ход матча. Впрочем, давайте надеяться на лучшее и характер Арины. Словно услышав, она сделала брейк и буквально воспряла духом. Паритет восстановлен (2:2). А в седьмом гейме наконец-то выходим вперед. О, Боги, опять отдаем подачу, позволяем Муховой сравнять счет, а затем вернуть перевес. Больше права на ошибку у белоруски нет, в случае неудачи она попрощается с Парижем. Рано прощаться (5:5). Но вновь ситуация на грани фола. Выходим из нее с честью и отправляемся на вторые пенальти. На этот раз они в нашу пользу, хотя порою было тревожно.

Решающий сет и все такая же изнурительная борьба. Белоруска могла упростить себе жизнь, если бы во втором гейме реализовала один из четырех брейк-поинтов. Не судьба, и соперница сравняла счет (2:2). А, между прочем, матч продолжается уже 2 часа 40 минут. И пока не видно конца краю. Да нет! Луч света пробился в тоннеле после того как Арине удался брейк. Теперь ее перевес стал двойным. Но, уверен, она прекрасно понимала: сегодня с Муховой и его может не хватить. И взяла еще гейм. А дальше начался женский теннис: с 5:2 и матчбола белоруска отдала Муховой пять геймов подряд (6:7, 7:6, 5:7).

ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"