«Вест Хэм» выиграл первый трофей с 1980 года — Лигу конференций

В завершающемся еврокубковом футбольном сезоне итальянские клубы вышли в финалы всех трех турниров, два из которых проиграли: после неудачи «Ромы» в Лиге Европы УЕФА, аналогичные чувства испытали футболисты «Фиорентины» в Лиге конференций.

Тот самый эпизод со стаканчиками

Хотя «Фиорентина» могла к перерыву лидировать в противостоянии с английским «Вест Хэмом», но гол Йовича, забитый им в концовке начальной половины, был отменен арбитром из-за офсайда после просмотра VAR. Если бы только в этом была проблема! В очередной раз хулиганами проявили себя английские фанаты. Они не нашли ничего лучшего, как закидать капитана команды соперника Бираги пластиковыми стаканчиками и рассекли ему голову. Матч пришлось приостанавливать.

Британцы празднуют первый гол вместе со своими фанатами

Второй тайм подарил зрителям три гола и драматичную развязку. Англичане открыли счет с пенальти, который был назначен за игрой рукой Бираги. Вот же не везет бедолаге: то голову разбили, то рукой в штрафной площади сыграл. С наказанием, правда, пришлось подождать, поскольку арбитр вновь прибегнул к помощи всевидящего ока. И только после этого указал на точку, откуда удачно пробил Бенхрама. Но прошло всего пять минут и Бонавентура пробил точно в нижний угол (1:1). Казалось, все идет к дополнительному времени, на на исходе основного Боуэн принес британцам победу. И опять пришлось обращаться за помощью к VAR. Гол был подтвержден. Попытки итальянцев отыграться в компенсированное время успеха не имели.

Это первый трофей «Вест Хэма» с 1980 года, когда команда выиграла Кубок Англии.

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ

ФИОРЕНТИНА — ВЕСТ ХЭМ — 1:2 (0:0)
ПРАГА. 7 июня. «Фортуна Арена». 17363 зрителя.

ГОЛЫ: 0:1 — Бенхрама (62, с пенальти). 1:1 — Бонавентура (67). 1:2 — Боуэн (90).