Белорусский тяжелоатлет Зезюлин выиграл чемпионат России в самой престижной категории

Весовая категория свыше 109 кг считается самой престижной в тяжелой атлетике. К тем, кто сумел хотя бы раз победить в ней, всегда особое почтение. Как к Эдуарду Зезюлину, ставшего самыми сильным на Открытом чемпионате России в Хабаровске.

Зезюлин достаточно известный, и не только в Беларуси, тяжелоатлет. Он – бронзовый медалист чемпионата мира в рывке в Ташкенте, чемпион Европы среди юниоров, двукратный серебряный призер чемпионата Европы до 23 лет, рекордсмен мира и Европы среди юниоров[4], рекордсмен Беларуси[5]. Не раз выигрывал чемпионат и Кубок страны, признавался ее лучшим тяжелоатлетом в 2018 и 2021 годах.

Что касается выступления в Хабаровске, то Зезюлин поднял в сумме 425 кг (195 кг + 230 кг), опередив на 15 кг ближайшего конкурента.

Отметим, что белорус старался зафиксировать вес штанги 240 кг, но она ему не покорилась.