Меню
Голас Любаншчыны

ООН потребовала сохранить гуманитарный доступ в пострадавшие зоны Палестины и Израиля

Израиль-Палестина
Фото: AFP 2023

Всемирная продовольственная программа ООН призывает обеспечить безопасный и беспрепятственный гуманитарный доступ в пострадавшие районы в Израиле и Палестине. Об этом пишет ТАСС.

ВПП ООН настаивает на том, чтобы все стороны соблюдали принципы гуманитарного права, принимает все необходимые меры для защиты жизни и благополучия гражданского населения, включая обеспечение доступа к продовольствию, говорится в распространенном заявлении организации со штаб-квартирой в Риме.

Как отмечается в нем, в основном сложности касаются палестинских территорий.

«ВПП неизменно оказывает жизненно важную продовольственную помощь, обеспечивая продовольствием около 350 тыс. палестинцев ежемесячно и предоставляя помощь почти 1 млн палестинцев в сотрудничестве с другими гуманитарными партнерами через свою платформу денежных переводов. Хотя в большинстве магазинов в пострадавших районах Палестины в настоящее время имеются месячные запасы продовольствия, они рискуют быстро истощиться, поскольку люди запасаются продуктами, опасаясь затяжного конфликта. Частые отключения электричества создают угрозу порчи продуктов», — указывается в заявлении.

ВПП также высказывает обеспокоенность, что военные действия нарушат цепочки производства и доставки продовольствия. 

Израиль
ГУ" Березинский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций"
Лента новостей
Загрузить ещё
Информационное агентство «Минская правда»
ул. Б. Хмельницкого, д. 10А Минск Республика Беларусь 220013
Phone: +375 (44) 551-02-59 Phone: +375 (17) 311-16-59